Страх темноты ужасный

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у меня страх темноты. Я както вечером в шкафу искала брату игрушку свет был выключена в шкафу стояло зеркадо. Я увидела себя и испугалась так. Тепрь когда ночью стаю в туалет я боюсь что ктото выпрыгнет и за угла. С фанариком ещё Спасибо заранее!
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 мая 2015 года

5 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-17 16:44
Дашенька, попросите родителей помочь получить Вам помощь у детского психолога.
Платная консультация
Даша 2015-05-17 16:52
Ходили сказали что бы я перебила его и там упражнения какието делать. Вроде прошло но я незнаю как перебить я в темноте смотрю на стул мне кажется что на нём ктото сидит. Так ещё слушалась както страшилок у нас же кладбище рядом.
Если сказали, что делать, так надо делать, так просто не пройдет.
Есть ли у Вас своя комната, Ваше место в квартире, где Вы живете?
Платная консультация
Алина 2019-10-29 23:41
Здравствуйте. Мне 18 лет и у меня, к сожалению, такая же проблема. И со стулом как у мальчика тоже самое. Головой понимаю, что такого быть не может, но подсознание берет своё. Я ужасно боюсь не самой темноты, а что то там увидеть. Силуэт какой то или ещё что нибудь. Я переехала в другой город, соответсвенно новое жильё. Тут я не боялась ничего, возможно раз место новое, но сейчас произошла такая ситуация, что в нашем многоквартирном доме нашли мертвого человека. В моем подъезде. Этажом выше. Теперь я вообще не сплю ночами, засыпаю с мультиками. Что делать ???? это невыносимо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-31 14:30
Здравствуйте, Алина.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.