Боязнь темноты

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня боязнь темноты и я не знаю, что с этим делать. Постоянно чего-то боюсь, сердце останавливается от всех звуков в темноте и каких-то силуэтов. Не могу нормально находится в темноте, с каким-то чувством страха пытаюсь перебраться к свету. Что с этим делать?
Я думаю, что это все из-за моих снов. Они практически всегда ненормальные. Какие-то мистические и пугающие. Лучше бы мне вообще ничего не снилось. Еще в прошлом году у меня умер отец. И теперь периодически он мне снится, от чего я потом нервничаю и переживаю. Стали посещать навязчивые мысли от которых хочется избавиться. И так только когда я одна. А когда с кем-то, то мне спокойно.
Я знаю, что мне нужно помощь специалиста, но так как я еще учусь и нет возможности зарабатывать деньги, то завишу от родителей, а они считают, что психолог - это пустая трата времени.
Не подскажите как с этим бороться? Уже устала от этого.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-10 00:14
Здравствуйте, Юля.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами. Попробуйте найти социального психолога в городской службе социально-психологической помощи. Это бесплатно.