Тревожность и напряжение

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. У меня есть различные проблемы(сложности в коммуникации, избегание, тревожность, куча страхов, неуверенность в себе и прочее) это все вызывает напряжение. Работа с психологом/психиатром невозможна(денег нет, а от психиатра/таблеток какой толк, ещё несколько диагнозов поставит) Я пытаюсь с этим что-то сделать (я хочу чувствовать расслабленность, а не напряжение; безопасность, а не кучу страхов). Мнение психологов, что с "этим можно работать" На практике ничего не выходит. У меня такое более года, а последнее время добавилось много переменных и теперь это особенно невозможно терпеть(меня хватает на неделю, потом я неизбежно прихожу к мысли "что так больше быть не может"). Раньше у меня было желание пытаться улучшить свою жизнь, чтобы она мне нравилась, но сейчас я понял, что это невозможно. Значит у меня в голове что-то не так или я чего-то не могу понять. По тесту у меня(избегающее расстройство, садистическое и ещё какое-то(мб ОКР). Я причиняю боль только по одной причине - я ненавижу людей(бесхребетный садист). + Я абсолютно не понимаю почему с этим ничего не могу сделать (мб я не хочу с этим что-то делать, я хочу получить любовь, ощущение безопасности, поддержку и это мне как-то мб мешает в продвижении) Я плохо переношу социум, а в нем я каждый день (колледж). Что с этим можно сделать? (я действительно не понимаю что надо сделать, чтобы жить нормально (без страхов и напряжения)
И думаю меня это все волнует по двум причинам: я не могу развиваться(учиться) и просто жить невозможно (во всяком случае мне так кажется)
Категория: Психолог
Добавлен: 19 декабря 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-12-19 11:51
Здравствуйте, Артём!

Что с этим можно сделать? (я действительно не понимаю что надо сделать, чтобы жить нормально (без страхов и напряжения) - должны измениться Вы и Ваше отношение к тревоге, её телесным проявлениям, к Вашим страхам.

Никто, ни психолог, ни таблетки не смогут этого - только Вы сами!

А вот, как это сделать - и нужна помощь специалиста.

Решать проблемы тревоги нужно работая с ВРАЧОМ-психотерапевтом, при использовании психотерапии, как основного метода - ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Наиболее эффективны в решении проблемы тревоги - методы когнитивно-поведенческой психотерапии.