Вопрос на который никто не ответит

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Невроз
Здр-те, Я служил в армии, семья, спорт и по сей день, высшее обр, солидная работа (была), не пью не курю. Проблемы начались кода у меня обнаружил язву ДПК и появился интернет. Начал читать про осложнения, онкологии и. т. д + на работе завал, но уже было не до работы. Язва ушла на третий план. Панич-е атаки, транк-ры, антидепрессанты, нейролептики, страх не только выходить из дома, но и везде; стационар психотерапии, психиатры. Работа пропала но это уже было ерундой по сравнению с тем, как я себя чувствовал. Лежал месяцами, раз восемь, психоз не ставили, но невроз был страшнее пожалуй. Диагнозы (тревож-депр, ипохо-е расстр, тревож личность). За эти годы прошел МАССУ разных исслед, всех направ и спец, КТ, УЗИ, МРТ, анализы, скрининги, почти все, что могла мне предложить медицина России (платная и бесплатная). Я понял, что перестаю существовать как личность, но сост тревоги, бесконечной подавл-ти было сильн всего. Но вот каким-то чудом Бог дал, стало само отпускать, начал возвращаться к норм жизни. Все феназ и амитрип ушли в прошлое. Когнит-е методы стали помогать, а потом и вообще забыл что как-то я страдал (болел) этим. Новая работа, спорт и хорошее самочувст, все вернулось. Конечно, какие-либо истории про болезни других людей или родных, вызывают беспокойство, ищу схожесть с собой, ищу симптомы, но жить в принципе не мешали, так, как некое глупое хобби. Но случай произош на днях убил меня и всю когнит терапию. У тестя, пол года назад сделали операцию по удалению стеноза, а через три месяца началась механ желтуха и повторная операция показала рак желудка 4 стадии с метастазами, короче труп. Самое главное УЗИ, КТ не показали онкологии! Теперь у меня снова паники и как дальше жить не понимаю. Получается все мои УЗИ, КТ, МРТ тоже лишь фикция? Что, рак можно определить только вскрытием? Если так, то может мне ехать в психушку и там остаться жить, т. к представления о мире у меня перевернулись. Если есть грамотные специалисты, и желание, ответьте пож на мои вопросы.
Категория: Психолог
Добавлен: 12 апреля 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-04-13 01:03
Здравствуйте, Николай.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Николай 2018-04-13 13:29
Спасибо. Но все это мне уже рассказывали психотерапевты-психологи за долгие годы лечения. Если я не ошибаюсь, перед тем как начать психотерапевтическое лечение необходимо пройти полную диагностику на органические заболевания. Суть моего вопроса и была в этом, как начать психотерапию если даже последнюю степень рака не могут определить без вскрытия пациента. Перед тем как начать Ваше психотерапевтическое лечение Вы сначала пошлете пациента сдать все анализы, и прочие обследования. Разе это не так? И получается психотерапия в России не нужна по причине того, что у нас нет диагностики органических заболеваний? Как Вы и писали симптоматика неврозов и органики схожая.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-04-13 17:22
Если диагноз установлен, то никуда я никого не пошлю. А сразу начну психотерапию. Если таковой запрос будет.
Чем конкретно я могу Вам помочь?
Отличие невроза от телесного заболевания в необычности и вычурности симптомов, и их постоянной смене.
Николай 2018-04-15 18:04
Спасибо большое за ответ. Но тут вопрос скорее не психологам, и даже не вопрос, а обозначение проблемы по общему состоянию медицины. Я лично встречал много грамотных психотерапевтов и психологов готовых и способных помочь своим пациентам, но общее состояние медицины в нашей стране, мягко говоря, плачевное. Отсутствие диагностики заболеваний в принципе, ошибочность с постановкой диагнозов, не желание многих врачей работать за недостойную зарплату, текучка медперсонала и поэтому неопытность, зачастую безразличие и цинизм ужасает в принципе. Наверное мало семей кто не столкнулся с этим. Вот такова суть моего интерпсихического конфликта, поэтому изначально я и приводил пример с онкологией. Проще говоря, если кто не понял, смертельные заболевания у нас обнаруживают на последних стадиях, когда лечение бессмысленно, и это факт. Как ипохондрикам страны успокоится и жить нормальной жизнью? Поэтому я и написал оглавление: "Вопрос без ответа".
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-04-16 18:05
Я рада, что Вы смогли высказаться на нашей интернет-площадке. Если Вас волнуют данные проблемы, то что Вы готовы сделать, чтобы их стало меньше?