Время не лечит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в том году я потеряла очень близкого человека, папу. В 20 лет мама умерла на руках, было тяжело но потом родила дочку и окунулась в неё чуть стало легче. С папой мы были очень близки особенно в последнее время, он болел онкологией, был на диализе и всю весну и три месяца лета пролежал в больницах, горел на глазах. У меня семья муж любит приложиться к бутылке, но работает, когда пьёт то у него едет (крыша), его слышит весь дом, он материться не обращая внимания на моё состояние и дочь подростка. Я разрывалась, бежала к папе, потом домой готовить ужин, вот так и прошли пол года того года. После смерти папы стала замечать что периодически начинает сильно биться сердце и повышается пульс скорее всего, после перенесенного эмоционального стресса нарушилось состояние симпатической и парасимпатической нервной системы, в следствие чего идут скачки пульса. Конечно, тут нужны длительные курсы седативных препаратов, сеансы работы с психологом, без на то причины. Ходила к неврологу, терапевту все назначали успокоительные препараты, но я не хочу себя уничтожать химией. Решила обратиться к кардиологу на вашем сайте, она мне очень помогла и посоветовала обратиться к психологу.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-28 02:37
Здравствуйте, Ольга.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov