Боязнь глотать таблетки

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Шейный остехондроз
Здравствуйте, очень боюсь глотать таблетки и капсулы. Боязнь недавно появилась, после как чуть не подавилась пищей. Боюсь что таблетка или капсула попадет в бронхи, легкие. Страх очень сильный. Что в принципе и случилось на днях. Теперь боязнь что капсула в бронхах. Давит очень грудь и боль ниже ребер. Понимаю, что даже если и таблетка ушла в бронхи то наверно давно растворилась. Все моя мнительность. Как с этим справиться, незнаю. Устала уже от этого. График и режим работы совсем выбивает из колеи. Простую таблетку от головной боли боюсь выпить. Скоро наверно и есть перестану, так как с остороженностью даже йогурт стала пить. Это же не нормально? Что нужно сделать. В силу профессии к психиатору не могу обратиться, уволят.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-01 15:24
Здравствуйте, Лариса.
Всегда можно обратиться к частнопрактикующему специалисту. И нужен Вам не психиатр, а врач-психотерапевт.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.