Из-за Пантогама может появится ОКР?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Невроз желудка
Здравствуйте, меня беспокоит навязчивые мысли ОКР. У меня и раньше такое было с 10 лет, только очень редко. Я 1,5 месяца пила антидепресанты, Всё вроде прошло. НО потом началось, я стала пить Пантогам месяц, Через три дня я принела снова Пантогам из-за отдышки. Потом где то через 2 часа начались очень страшные мысли, заставляющие сделать, и страх, Я еле справилась, сейчас оно бывет только мало,2 месяца назад я тоже принемала Пантогам и у меня начались суицидные мысли, потом решили пить, я уже говорила 1 месяц, Может это из-за пантогама, через сколько дней это пройдёт. Бывает ли ОКР из-за Пантогама?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-31 17:32
Здравствуйте, Наталья.
Нет, никакие лекарства и тем более пантогам не вызывает усиление ОКР.
Вам нужна помощь именно врача-психотерапевта, а не какого-либо другого специалиста.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте заниматься.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324