Проблемы с ЦНС

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Щитовидная железа
Здравствуйте, очень нужна помощь специалиста. Помогите, дорогие мои. Пишу со слезами на глазах. Устала.
Месяц назад появились симптомы повышенного сердцебиения в первый день, ночь почти не спала. На следующий день утром пульс под 150, давление +/- в норме. Обратились к местному кардиологу, кардиограмма сильных отклонений (по словам врача) не показывала. Выписали таблетки (триметазидин, бисопролол, фенибут, магний, витамину группы В, глицин, настойки. Сразу скажу, работа у меня нервная, начальство тоже. Пила таблетки - стало хуже. И вот тут появилась моя основная проблема. В процессе плохого сна и негативных мыслей - развился страх перед сном. Днем чувствую себя нормально (до этого ходила на тренировки в спорт-зал, хожу много, на лифте не езжу), а вот перед сном испытываю сильный стресс, адреналин, холод по телу, дрожь. Развилось это не так сразу. После прекращения приема таблеток я не могла уснуть 4 ночи! Среди дня тоже не спала, надеялась вырубиться - но нет, помогло только снотворное.

Какие-либо разговоры с собой, самовнушения не помогают, видимо, как оказалось, характер слабый.

Пила снотворные, постоянно уменьшая дозу. Вошла в норму за 3 недели. Ложилась в 10, вставала в 7-8. Уже было подумала, что я смогла, что сила воли есть. Мир стал краше)

Но увы, один скандал с мужем и все началось по-новой. Только теперь и снотворное не помогает (Донормил). Точнее как сказать. Я засыпаю на несколько минут, но сразу же просыпаюсь, так как сон навлекает холод по телу. И организм уже самостоятельно отрывает меня ото сна. То есть, я как собака Павлова. Мой организм отвергает сон! На сегодня уже вторые сутки я не могу нормально спать. Слушала всю ночь гипнозы по сну - только они заканчиваются - эффекта ноль. На работу еле хожу.

Обратилась к эндокринологу, буду сдавать анализы (так как я ребенок чернобыльца).

Страшно. Загреметь в психушку и сидеть на транквилизаторах боюсь. Мучаюсь и я, и муж.

помогите пожалуйста.

спасибо за внимание.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 марта 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-24 19:10
Здравствуйте, Юлия.
Вам нужны не беседы и самовнушения, а самая настоящая психотерапия. Это совершенно разные вещи. Психотерапия - это внутренняя работа над собой под руководством врача-психотерапевта. Порой тяжелая, эмоционально насыщенная, но всегда интересная и полезная.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Юлия 2017-03-25 07:40
Большое спасибо за ответ. Какие именно консультации вы проводите? Стоимость? Я живу на тер-рии ЛНР. Здесь тяжело найти хорошего врача, как и деньги на врача.

Я думала мне к психиатру даже нужно, а не к психотерапевту. Так как проблем засела очень глубоко. Сегодня ночью я снова не спала, даже скорую вызвала, чтоб хотя бы укололи Димедрол и дали что-то от повышенного сердцебиения (на момент страха пульс с нормального 50-60 перед сном он резко повышается до 90-100 и спать уже не возможно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-25 17:16
Юлия, думаю, Вам удобнее и дешевле будет обратиться к моему коллеге Соболь Андрею Аркадьевичу. Он проживает в Донецке. Вот его сайт: http://pobedi-problemu.ru/