Боязнь делать гастроскопию

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!
У меня невротическое расстройство тревожно-депрессивного ряда, социофобия. Принимаю по четвертинке клоназепам каждый день. Сегодня гастроэнтеролог дала мне направление на ФГС. Ужасно боюсь ее делать, ввиду своего диагноза у меня уже паника. Но сделать надо. Могу ли я перед ФГС выпить четвертушку своей таблетки для снятия напряжения и пойти на эту процедуру? Не повлияет ли это как-то на результат?
Совместимо ли это с местным ледокаином?
Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 декабря 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-12-17 11:22
Здравствуйте, Таня. На результат не повлияет, просто не проглатывайте, а рассосите эту четвертушку под языком- препарат всосется в кровь через систему подъязычной вены, минуя желудочно-кишечный тракт.
И займитесь собой - начните психотерапию по обретению устойчивости своей НС, принятию тревоги.