Боязнь болеть (расследование болезней)

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, Здравствуйте, моя проблема в том, что если у меня что-то заболит, то я думаю всегда о плохом. Я очень мнительный человек по поводу своего здоровья. Ставлю сама себе диагнозы. Не сплю ночами из-за этого. Трачу много денег, чтобы пройти то или иное обследование. После родов я стала часто болеть: сначала мастит, ангина, синовит коленного сустава и сейчас обострился тонзиллит. И постоянно я себе додумываю. Очень тяжело так жить и накручивать. У меня подавленное состояние, мне кажется что я психически не здорова, настроения нет, аппетита нет. Куда обращаться в таких случаях. Даже сны неприятные я связываю с чем-то. В общем, мне кажется что помимо моего здоровья основного у меня есть проблемы с психикой. Это ведь не нормально когда человек так живет, с таким отношением и с такой мнительностью. И воспросы такие тоже не знаю кто решает? То ли мне реально к психиатру, то ли к психологу. У меня есть всё то что я хотела: есть и муж и замечательный ребенок, но это всё не дает мне радоваться жизни. Я постоянно себя угнетаю этими мыслями. И рассказать я не могу это всё мужу, я боюсь что он подумает что я ненормальная. Извините сразу за такое обращение. Наверно у вас и так много работы.
Теги: боюсь болезни
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 февраля 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-10 23:40
Здравствуйте, Наталья.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в завтрашнем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-14 19:58
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!