Болят колени и спина, хруст во всем теле 34 года

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. Больше месяца начались ноющие боли в середине спины, сдавливающие в зоне рёбер, периодически блуждающие, переходящие в грудинка.
На МРТ всего позвоночника грыжа в пояснице и 2 грыжи в шейном отделе.
Черёд три недели начали болеть и хрустеть при сгибании колени и плечи, далее к этому добавились ноющие боли в ногах. Боли в колене сверху.
По анализам все в норме, РФ, мочевая кислота и с-реактивный белок также в норме. Клиника и биохимия тоже в норме.
Невролог прописал аркоксию- спину обезбаливает, ноги нет.
Что это может быть за боли? Помогите пожалуйста. Возможен ли ревматоидный артрит при нормальных анализа?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 августа 2021 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-12 09:41
Это не ревматодный артрит и вообще не ревматологическая проблема.

У Вас стрессов не было последнее время?

Попрошу Вас сделать фотографии обеих стоп в положении стоя сверху, а так же сзади, чтобы было видно отношение Ахилловых сухожилий к пяточным костям. Последний снимок попрошу Вас сделать при помощи другого человека, мне нужна чётко прямая проекция.
Анастасия 2021-08-14 17:03
Стрессы достаточно частые.
Боли блуждающие, то мышцы, то суставы. Но хруст во всем теле очень резко начался.
Анастасия 2021-08-15 18:00
Добрый вечер, сегодня ещё добавилась сильная слабость в конечностях с самого утра.
Боли ноющие, то в руках то в ногах, то в коленях. Иногда везде. Кажется, что разваливаюсь.
Ольга 2023-02-04 00:54
Анастасия здравствуйте, скажите вы нашли причину? У меня тоже самое, а диагноза нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-17 13:44
Вообще по описанию - это психосоматический болевой синдром. Скорее всего, имел место сильный или повторящийся стресс, после которого началось описанное состояние. Я в любом случае не вижу пока что признаков системного ревматологического заболевания.

Псориаза ни у Вас ни у кого-то из родственников не было?
Анастасия 2021-08-17 13:50
Псориаз ни у кого из родственников выявлен не был. Мне также такого диагноза не ставили.
Может ли это быть связано с постковидом?
Переболела в декабре 2020 в лёгкой форме.
Если это связано с психосоматикой, принимать успокоительное?

Спасибо большое за ответы!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-17 14:12
Постковидный синдром так долго не длится. Это по-факту, обыкновенная постинфекционная астения, встречается при любом ОРВИ, проходит в течение месяца - двух.

Можно, конечно, провести диагностический тест с преднизолоном. Препарат принимается в дозе 15 мг утром в течение 5 дней. Если на 3 день терапии никакого эффекта нет - он отменяется без последствий и любые заболевания ревматологического толка можно исключить. Если же наступает улучшение - скорее всего, это как-то связано с ревматологией и в таком случае назначается базисная терапия.
Анастасия 2021-08-17 14:18
Приём таблеток в данной дозировка? Или внутрисуставное введение?
Нашла таблетки только по 5 мг
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-17 15:04
3 таблетки утром
Анастасия 2021-08-17 15:09
Поняла, попробую попринимать. Спасибо большое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-18 00:36
Напишите через 3 дня.