Ноющие боли в ногах

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, несколько месяцев болят ноги ниже колен. Боль никак не связана с нагрузками это может быть в любое время. Лишнего веса нет. Больше ноюшего характера от колен до пяток. Подскажите, что это может быть. Спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-24 16:43
Здравствуйте.

Такие боли могут быть по нескольким причинам: Патологические изменения в поясничном отделе позвоночника (остеохондроз, протрузии и т. д.), при полинейропатии невыясненной патологии. Очень часто такая боль появляется в связи с патологией сосудов ног. Поэтому после окончания карантина Вам нужно будет пройти УЗИ сосудов ног и если не будет обнаружено патологии - электронейрографию нервов нижних конечностей. С результатами обращайтесь к неврологу, лучше очно, так как немало информации даёт неврологический осмотр.
Платная консультация
Илья 2020-04-24 18:37
А чем можно облегчить больше, если она постоянная. Спасибо за ответ
Илья 2020-04-24 18:44
Имел ввиду облегчать боль, чем можно
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-24 19:06
Я не знаю причины, вот в чём дело. Нейропатическую боль снимают или уменьшают с помощью препаратов прегабалин или габапентин 300 мг по 1 таб. 3 раза в день, если эффект слабый, то дополняют карбамазепином, начиная с 1/2 таб, а при неэффективности дня через 3-4 переходят на 1 таб. 3 раза в день. Может кружиться голова, поэтому дозу нужно подбирать самому, пока не наступит адаптация к препарату. Только препараты эти рецептурные, не знаю продают их сейчас без рецепта или нет, учитывая ситуацию в стране. А если боль сосудистая, то я затрудняюсь ответить чем можно обезболиться, так как нужно знать, что именно является причиной - проблема с венами или артериями. Можно попробовать использовать анальгетики: кетонал, темпалгин, кеторол - хоть он и противовоспалительный нестероидный, но обезболивает хорошо, им сейчас даже после операций обезболивают вместо наркотиков. Можно сразу две таб принимать, но не более 3-х раз в сутки, сейчас продают кеторол, который рассасывают во рту, и он безрецептурный.