Боль в икроножной мышце

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Александр Борисович!
4 дня назад днем в сидячем положении стало сжимать мышцу икры на левой ноге. Сначала больно не было. Постепенно появилась боль, мышца стала каменной (это сохраняется и сейчас). На второй день болеть стало и выше по задней стороне бедра. Пробовала мазать найзом, растирать ногу, прикрепляла вольтарен пластырь. Легче не стало, не могла уснуть, т. к. стало "крутить" лодыжку и колено. За четыре дня боль только усилилась. Больно сгибать ногу, болит теперь еще и под коленом (больно при нажатии в самом верху икроножной мышцы и под коленом). Ходить очень больно. И еще визуально есть ощущение, что нога стала больше в объеме. Сделать узи сосудов сейчас нет возможности. Единственный узист и на ближайшее время нет свободной записи.
Ранее меня периодически беспокоили ночные судороги (в основном в икроножной мышце и не очень сильно, 2 раза в бедре с очень сильной болью). По этому поводу в прошлом году проверяли на дефицит магния, кальция, сдавала кровь на какие-то гормоны, делала дуплексное сканирование сосудов н. конечностей. Все в норме. Варикоза нет. Врачи решили, что это из-за проблем со спиной (грыжи во всех отделах позвоночника). Другой причины не выявили. Позже судороги беспокоили нечасто. За 2 дня до этого события в левой ноге за ночь у меня было около 10 судорог очень слабых. Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной боли? Как ее облегчить? Живу в маленьком городке, сложности со специалистами. Заранее благодарю
Категория: Терапевт

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-09-14 16:52
Здравствуйте.
Ваше обращение к терапевту не по профилю. Следует:
-показаться травматологу для исключения патологии в мышце
-исключить сосудистую патологию у сосудистого хирурга.
При исключении- лечение у невролога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Любовь 2019-09-17 08:48
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я обратилась к хирургу. Выяснилось, что у меня в ноге тромб. В настоящее время прохожу лечение в стационаре