Болячка после того как достали клеща

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: Москва
Здравствуйте, год назад достали клеща(на анализ не сдавали так как он был прозрачный даже, от того что находился около 2 лет, а я думала это родинка) спустя год на месте удаления до сих пор точка какая то
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 декабря 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-16 18:31
Здравствуйте, Ирина!

Если пощупать это образование внутри плотное? Каких размеров в мм?

Не выдавливается?

Доставали чем "клеща"?
Уверенны, что был именно клещ?
Ирина 2018-12-16 18:36
Доставал дерматолог, после дерматоскопия, чем не знаю. Давить не пробовала. На ощуп гладкое, уплотнения нет. В мм наверно 3 мм
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-16 18:38
Там похоже что-то осталось внутри кожи + немного воспаления как на инородное тело.

Можно провести дерматоскопию сейчас повторно.

Можно посетить хирурга очно для осмотра и при необходимости удаление  этого очага.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-16 18:39
Может быть мелкая эпидермальная киста, или открытый комедон.
Ирина 2018-12-17 14:19
А может помазать можно чем то? Доставали давно уже полгода как и не беспокоит, а до этого он во мне был около 2 лет, так как думала это родинка
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-17 14:20
К сожалению, мазь ничего не сделает в данном случае.

Можете попробовать гиоксизон тонким слоем 2 раза в день до 10 дней.

Если в коже осталось инородное тело даже мелкое, его нужно убрать.
Ирина 2018-12-17 14:29
Спасибо, буду надеяться что это комедон,