Большой узел щитовидной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Не могли бы вы помочь с постановкой диагноза по моим показателям? Дело в том, что нашему эндокринологу уже 82 года и я не доверяю ей.
УЗИ:
Правая доля: д-4,8 см, т-2,2 см , ш-2,1 см
Левая доля: д-5,9 см , т-3,9 см , ш- 4,0 см
Толщина перешейка 0,6 см, Объем долей 54,6, контуры не ровные, эхоструктура не однородная.
В правой доле изоэхогенные 0.7, 0.9, 1.5 см., в левой доле не однородное образование 4.5х3.2х3.9 см.
Т4 св. - 11.20, ТТГ - 0.6, АТ-ТПО 3.0 ед/мл. , кортизол 271 нмоль/л
ТАБ- в препарате материал представлен частицами коллоида.
И можете ли Вы что-то посоветовать? Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 марта 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-09 21:07
Здравствуйте, Елена.
Для начала уточните, пожалуйста:
  1. Что Вас беспокоит по самочувствию? Щитовидная железа мешает Вам физически?
  2. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  3. Вы принимаете какие-либо медикаменты на постоянной основе?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-03-09 21:39
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
1) Узлы на щитовидке обнаружили случайно 8 лет назад, когда я решила сделать узи всего чего только можно. Дело в том, что тогда неожиданно меня стали мучать приступы неконтролируемого панического страха. Каждый вечер вызывала скорую, мне делали экг, мерили давление, но все было в норме. Что касается щитовидной железы, то она мне не причиняет ни какого дискомфорта
2) Референсные значения для ТТГ 0.4-4.0 мЕд/л у меня 0.6 мЕд/л
Т4 9.0-19.05 пМоль/л у меня 11.20 пМоль/л
АТ ТПО меньше 5.6 ед/мл у меня 3.0 ед/мл
Кортизол 101.2-535.7 нМоль/л у меня 271 нМоль/л
3) Никогда за 8 лет мне не назначали ни каких препаратов. Для себя начала пить спиртовую настойку лапчатки белой (думаю вреда не будет)

Спасибо Вам большое, что отвечаете!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-09 21:43
Тогда оптимальнее всего – для начала переделать ТАБ. Текущие результаты неинформативны, они не позволяют полностью исключить онкологический риск. Если по результатам ТАБ всё будет хорошо – то только наблюдение в динамике по УЗИ 1 раз в 6 месяцев + контрольный анализ крови на ТТГ 1 раз в год.

Лапчатку принимать можно, но существенных результатов от неё ожидать не стоит. При таком размере узловых образований эффективно только их хирургическое удаление.
Елена 2019-03-09 21:49
Можно я задам ещё один вопрос?
А при таких размерах узлов делают ли малоинвазивные операции(лазер, склеротерапия и т. д.) и ели "да" то куда бы Вы посоветовали обратится?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-09 22:06
Это стоит обсуждать с хирургом по месту жительства. Я работаю в Киеве, Украина; маловероятно, что Вы приедете в рекомендованный мною центр.
Елена 2019-03-09 22:24
Спасибо вам за ответы! Хорошо, что есть этот ресурс где люди могут получить советы от специалистов!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-09 22:25
Рада была помочь, здоровья Вам!