Большие дозы инсулина

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1тип
Здравствуйте, Болею диабетом первого типа на протяжении 20 лет.
Последние три года, появилась необходимость в больших дозах инсулина. На одну хлебную единицу требуется 2,5 единицы короткого инсулина. Таким образом, в день приходится вводить больше 60 единиц инсулина. Какие могут быть причины?
Масса тела 95 кг.
Рост 173
Может ли это быть из-за массы тела?
Короткий инсулин-новорапид. ~60ед/сут.
Продленного действия-туджео соло стар. 35ед/сут.
Большое спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 января 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-21 00:31
Здравствуйте, Евгений.
Да, наиболее вероятная причина – повышенный вес и инсулинорезистентность на этом фоне. Препараты инсулинов у Вас хорошие.
С уважением, Надежда Сергеевна.