Доза инсулина

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько единиц вводить длинного инсулина туджео соло стар, если я до этого пользовалась длинным инсулином лантус соло стар и вводила 20единиц. У этих инсулинов ведь разница концентрации. Помогите пожалуйста мне разобраться в этом. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 августа 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-31 00:44
Здравствуйте, Людмила.
Вы вводите только продлённый инсулин, без короткого?
И как так получилось, что Вы ищете ответ на такой серьёзный вопрос в Интернете, а не переходите на новый инсулин в стационаре, под контролем врача?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2018-08-31 22:01
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Я ввожу и ультра короткий инсулин Апидра за 15 минут до еды, то есть перед каждым приемом еды. Схема была такой на ночь лантус 20ед. А перед едой апидра. А сейчас у меня Не ЛАНТУС а ТУДЖЕО. Я прошу подскажите СКОЛЬКО ЕДИНИЦ ВВОДИТЬ ТУДЖЕО, так как у лантуса соло стар концентрация 100ЕД/мл, а у туджео соло стар 300ЕД/мл. У меня диабет 2тип на инсулинах. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-31 22:13
Начинайте с той же дозировки – 20ЕД на ночь. Но, сугубо из практического опыта, будьте готовы к тому, что дозировку Туджео необходимо будет повышать. Именно поэтому переходить с Лантуса на Туджео стоит в условиях стационара. Это не просто "замена препарата", это подбор новой схемы инсулинотерапии.
людмила 2018-09-03 01:46
Надежда Сергеевна спасибо Вам за помощь. В стационар для подбора дозы инсулина при его замене никому не предлагают. Просто переводят на туджео, мотивируя тем, что лантус сейчас льготникам не поставляют. Это уже с февраля месяца. Просто эти полгода (с февраля по август) я лантус покупала. Сейчас у меня нет такой возможности и мне придется переходить на бесплатный туджео и поэтому я и просила Вас помочь с подбором дозы туджео. Наш эндокринолог ничего внятного по подбору дозы не обьясняет (не очень повезло с врачом). Потому я и обратилась к Вам как к грамотному специалисту за помощью.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-03 08:51
Рада была помочь, здоровья Вам!