Переход с октреотида на соматулин

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, инсулиома неясной локализации.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Вопрос состоит в том, как правильно перейти с короткого октреотида на соматулин аутожель (нужно ли после укола соматулина продолжить колоть октреотид какое-то время или сразу отменить).
Сейчас я колю на ночь короткий октреотид (инсулиома неясной локализации), так как сахар падает ночью или рано утром. На нем все ОК. Но он очень дорогой (по льготе не дают). Обратилась к врачам с вопросом замены его на бесплатный аналог. Был предложен соматулин аутожель. Наконец я его получила. Можно ли дома самой сделать переход (в инструкции написано, что колоть только в стационаре), что нужно проконтролировать? Октреотид уколотый днем вызывает стойкое повышение сахаров до 20 или надо все таки ложиться в стационар?
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-20 17:27
Здравствуйте, Светлана.
По этому вопросу не помогу Вам, к сожалению. У меня нет обширного опыта работы с подобными препаратами.
С уважением, Надежда Сергеевна.