Переход с инсулина на таблетки

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Диабет 2 типа
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Вновь обращаюсь к вам. Мне отменили инсулин. На данный момент принимаю глюкованс 5 500 по 1 таб. Перед завтраком и ужином. Глюкофаж 1000 по 0.5 после обеда и 0.5 таб. На ночь. Гальвус 50 мг. 1 таб. В обед. Не много ли таблеток ? Сахара не много меньше чем при инсулине, но не норма, Утром 10-12 ед., после еды 8-9. Помогите я уже не знаю как мне быть. Почти год колола разные инсулины, но сахара были очень высокие., перевели на таблетки. Доходили до 20 ед
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 октября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 01:07
Здравствуйте, Нина.

По сути, Вам назначили грамотную терапию тремя препаратами, практически в максимальных их дозировках. Тем не менее, учитывая отсутствие нормализации уровня глюкозы крови, я бы всё же рекомендовала Вам пройти адекватное дообследование (анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс), чтобы по его результатам подобрать более индивидуальное лечение.

Также, безусловно, Вам не стоит забывать о диете, физической нагрузке и фитопрепаратах.

С уважением, Надежда Сергеевна.