Переход с одного инсулина на другой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, Больна диабетом 2го типа уже 30 лет. Выявили случайно и сразу назначили инсулин колоть. В последнее время я делала себе 2 инъекции ринсулина нпх по 18 ед в день (те всего 36 ед) мутного и 2 раза в день короткого действия.
Теперь вот мне выдали инсулин тоджео и врач сказала делать 1 раз в день инъекцию 36 ед + короткого действия. Я почему то засомневалась, почему доза тоджео такая большая, если честно то очень страшно вколоть такую дозу одномоментно.
Пожалуйста, помогите разобраться как правильно поступить. Надо ли менять дозу и как ее рассчитать.
Заранее благодарю за ответ. С уважением, Лидия.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 января 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-31 00:13
Здравствуйте, Елена / Лидия.
Уточните, что именно Вас смущает в назначении доктора? Вас перевели с двух инъекций продлённого (мутного) инсулина на одну. Тоджео -- инсулин суточного действия. Соответственно, сейчас вся суточная дозировка инсулина (36 ЕД) вводится за одну инъекцию, вот и всё.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-01-31 06:40
Здравствуйте Надежда Сергеевна, спасибо за ответ.
То есть доза остается такой же 36ед? Просто прочитала в инструкции к тоджео что он концентрированный и подумала что наверное дозировка должна быть поменьше. Ведь инсулин другой. Нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-31 10:30
Всё верно. Более высокая концентрация означает, что Вы будете вводить меньший объём инсулина, чтобы получить аналогичное количество ЕД. Условно, не 0,03 мл, а 0,01 мл.
Обычно при переходе с Ринсулина НПХ на Тоджео стартовая дозировка Тоджео составляет 80% от дозировки Ринсулина НПХ, но, видимо, у Вашего доктора есть причины рекомендовать Вам более высокую дозировку. Это также допустимо.