Болит спина, немеют ноги

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! Меня уже несколько месяцев беспокоят сильные боли в поятнично- крестцовом отделе по ночам. Такие сильные как прострел- не могу перевернуться, потихоньку поворачиваюсь на бок и проходит, сплю дальше. Днём боли не было. Сейчас стала ощущать и днём тянущие боли в пояснице и главное- в ногах. Боря от ягодиц по всей длине ноги и икры ног при сидении, ходьбе. Стали неметь временами пальцы ног. Сделала рентген - заключение - остеохондроз поятнично-крестцового отдела 2 степени. Невролог посмотрела снимок, сказала грыжи вроде нет. Назначили Мидокалм 150*2раза, Мовалис 15*1 раз, Нейромультивит. Пролечились уже 5 дней, ничего не меняется - ночью болит спина, днём тянут и немеют ноги. Скажите, могут ли такие симптомы быть вызваны остеохондрозом, почему не помогает лечение, что делать дальше? Спасибо.
Категория: Невропатолог

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-18 19:31
Здравствуйте.

Невролог Вас ввела в заблуждение. На рентгене грыжи и протрузии не видны.
Нужно пройти МРТ поясничного отдела позвоночника. А лечение было назначено правильное.
Платная консультация
Виктория 2020-09-18 19:37
Спасибо большое за ответ! Я не поняла только, это означает, что мои симптомы не остеохондроза а грыжи?
Виктория 2020-09-18 20:30
Ещё не знаю, относится ли это к позвоночнику, но последнее время стали появляться странные короткие дергающие, нестерпимые боли в ноге, в части голени, такие, как зуб когда стреляет, терпеть нельзя. Но они очень кратковременные- несколько секунд, а то сердце б не выдержало наверное. Не подскажете, что это может быть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-19 11:59
Такие боли в голени тоже относятся к позвоночнику. Я не утверждаю, что у Вас есть грыжа, просто невролог на основании описания рентгена не может утверждать, что грыжи у Вас нет, потому что грыжи и протрузии на рентгене не видны. Не нужно буквально воспринимать, то, что я написала.

А какие изменения помимо тех, что обнаружил рентген (если они есть), показать может только МРТ. Желательно также пройти ЭНМГ нервов нижних конечностей.