Болит под языком

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Панкреатит Гастрит Лимфоденит Тонзилит
Здравствуйте, у меня второй день подряд болит под языком как синяк. Ношу брекеты, курю гло.
Последние два Дн как началось, сильная усталость(на работе). Подскажите что может быть.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 августа 2020 года

21 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-13 22:38
На фото проблем не увидел.

1. "У меня второй день подряд болит под языком как синяк. " - Боли усиливаются после приема пищи?
2. С чем связываете появление данного состояния?
3. Есть ли проявления ОРВИ на данный момент?
Вероника 2020-08-14 10:46
Боли не усиливаются, глотать не больно, оно болит когда высовую язык. Думаю может переутомление или лимфаузлы. Ещё болит живот и тошнит, не исключаю кишечник.
Признаков ОРВИ не было, может признаки слабой простуды проскакивают.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-14 11:54
"Ещё болит живот и тошнит" + состояние в полости рта - скорее всего, звенья одной цепи.

1. "Ещё болит живот и тошнит" - Тоже уже два дня?
2. С чем связываете появление данного состояния?
3. Какие лекарственные препараты принимали за последний месяц и в связи с чем?
Вероника 2020-08-14 16:57
Тошнит 3-4 дня
Принимаю силуэт, витамин е, тазалок и квинол дуо
Ендометриоз после апопликсии
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-14 19:32
"у меня второй день подряд болит под языком как синяк" - Сегодня эти ощущения как-то изменились, т. е. стало хуже, лучше или без изменений?
Вероника 2020-08-14 19:47
Не много усилились, потому что я случайно попала сильно щеткой туда, когда зубы чистила. Была сегодня на смене резинок на брекетах, сказали вроде ничего нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-14 19:58
Как давно Вы принимаете каждый из этих препаратов?
Вероника 2020-08-14 20:37
2-3 месяца
До этого 2 месяца регулон
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-14 20:47
На фото никаких проблем не увидел. Возможно это состояние связано с побочными эффектами принимаемых лекарственных препаратов. Хотя в инструкциях ничего такого нет. Думаю, можно понаблюдать еще 2-3 дня. Если улучшения не будет, тогда рекомендую провести УЗИ мягких тканей дна полости рта включая подчелюстные и подъязычные слюнные железы.

Отпишитесь через три дня или раньше, если будет какая-то динамика.
Вероника 2020-08-14 22:01
Есть догадки что это от курения гло, курю его 2 месяца и сегодня заметила что чувство усиливается когда его курю(там горячий пар), постараюсь не курить 2 дня и понаблюдаю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-14 22:04
Да, вполне возможно. Отпишитесь через два дня. Тогда стоит вообще ничего не курить, т. е. традиционные сигареты и т. п. тоже.
Вероника 2020-08-16 16:04
Дискомфорт продолжается, не курить не вышло
Знакомый врач посоветовал полоскать фурацилином, сказал похоже на начало стоматита(особенно если есть брекеты)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-16 18:12
Пришлите актуальное фото в полости рта.
Вероника 2020-08-16 19:18
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-16 19:41
Вероника! Что за детский сад! Отпишитесь через три дня после отказа от курения и вейпинга.
Вероника 2020-08-16 22:11
В каком плане детский сад, до этого вы написали курить обычные сигареты. Я хотела спросить может ли это быть стоматита и хоть какие то указания в плане чем то полоскать или мазать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-16 22:20
"В каком плане детский сад" - Просто пытаюсь мотивировать.
"Я хотела спросить может ли это быть стоматита" - Да, может, но на фото внешне все нормально.
"и хоть какие то указания в плане чем то полоскать или мазать. " - Прежде чем что-то применять, нужно понимать с чем имеешь дело. На данный момент природа Вашего состояния не понятна.

Отказываясь от курения мы исключаем один вариант, т. е. связь Вашего состояния с курением glo. Нужно отказаться от любого курения хотябы на три дня.
Вероника 2020-08-19 14:03
Язык продолжает беспокоить, но вчера утром повредила зубной щёткой, пошла кровь. Чем можно помазать и или пополоскать, дома есть мазь для дёсен (вроде дентал)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-19 14:13
"Дома есть мазь для дёсен (вроде дентал) " - Можно её наносить на марлевом тампоне на 30 минут два раза в день. Удалось прекратить курить?
Вероника 2020-08-19 14:30
В процессе, я бросила курить 1.5 месяца назад на 2 месяца, но из за стресса не справилась с контролем.