Боли во время экстрасистол при ходьбе

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Сколиоз, хондроз.
Здравствуйте, страдаю экстрасистолами и ПА с 19 лет, периодически то исчезали, то появлялись вновь. Привыкла к ним, особо не беспокоили, никак не лечила, если сильно надоедали, помогало вино.
С 3 августа начала посещать групповые тренировки, выкладывалась там по полной. Через 2 недели тренировок (кардио в том числе) начала замечать, что эс стали бить в грудь сильнее, то отдавать в спину аж до головокружения, начали ощущаться боли при эс только при ходьбе и не всегда. Первый такой приступ случился 19 августа при быстрой ходьбе на работу, сильный удар в грудь одновременно с болью, головокружение, сразу вспотели ладошки, начало трясти, еле-еле дошла до работы. В дальнейшем боялась быстро ходить, приступы периодически повторялись. Стала ездить на работу на транспорте, при поднятии на 4 этаж останавливаюсь на каждом пролёте.
На данный момент беспокоит спина, в анамнезе левосторонний сколиоз и остеохондроз шейно-грудного отдела, но в последнее время стала замечать что похрустывает ещё чуть выше поясницы. У врачей терапевтов была 3 раза, прописывали Фенибут или Грандаксин (всегда давление в а приеме 150, пульс 100 дома норм). На ЭКГ синусовая тахикардия, изменение левого желудочка миокарда (очень волновалась при снятии экг, ждали пока понизится пульс, изначально был 125, снизился до 110-105). На Холтере 104 жес и 4 над жэ, признаков ишемии не выявлено, Макс чсс 155, мин 57. На последнем приеме врач прописала мне Фенибут+Адаптол по 1т 3 р в день, и Конкор 5 мг по 1 т, утром. Но начитавшись отзывов и измерив пульс с утра, 84 уд в мин. Как-то страшновато его пить, т. к. вызывает привыкание ещё. Скажите пожалуйста, целесообразно ли его пить в моем случае? Откуда могут быть боли при эс во время ходьбы? Жду талоны к кардиологу и неврологу. Заранее спасибо за ответы!
P. S. ТТГ и узи щитовидки всё в норме.
Категория: Кардиолог

8 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 11:54
Даша, здравствуйте! Фенибут и адаптол однозначно принимайте. Возможно в моменты нагрузки поднималось давление и усиливало ощущение экстрасистол. По поводу похрустывания - какие виды нагрузок практикуете?
Даша 2020-09-22 12:27
На данный момент только ходьба с мелкими перебежками. Бросила тренировки после двух недель. Были кардио и силовые с поднятиями гантелей по 1,5 кг над головой и перед собой. Сейчас практически всегда боли в плече и позвоночнике слева, отдаёт в левую руку. Вот не понятно, неужели себе сердце так сорвала на тренировках? Ну и ещё периодически принимаю Настройки пустырника, боярышника, валерианки, пиона, если чувствую какое-то напряжение в груди.
Скажите пожалуйста, изменения в миокарде левого желудочка может давать такие симптомы?
Спасибо за ответ! Следующим сообщением выложу фото с заключением холтера.
Даша 2020-09-22 12:33
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 14:29
А это зависит от того, какие изменения. Но по описанию жалобы не похожи на кардиологические. Постоянный характер боли больше свидетельствует о неврологической патологии. Я бы не назначала Вам сейчас Конкор.
Дарья 2020-09-22 14:54
Спасибо большое за ответ! На ЭКГ не указано какие именно изменения????‍♀️.
А есть ли вероятность что при устранении неврологи экстрасистолы уйдут или хотя-бы ощущения их притупятся? Опять так начали напрягать и стали более ярко выраженными.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 15:16
  • Вы мне прислали описание ЭКГ с фразой "изменение левого желудочка миокарда" - это очень общая фраза. А на мониторе оценить все грудные отведения нельзя, так как запись идёт по другим каналам.
  • Экстрасистолия скорее связана с гиперреативностью симпатической системы и фенибут с адаптолом должны уменьшить количество экстрасистол.
Дарья, если Вас не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв о консультации.
Дарья 2020-09-22 15:33
Ок, спасибо!