Интерпретация результата ЭКГ

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Подагра(без обострений)
Здравствуйте,
днем был приступ тахикардии с час 156 и давлением 95/80, после этого сделали ЭКГ. Заключение: Синусовая тахикардия с чсс 93, норм. Положение ЭОС. Синдром ранней реполяризации, нарушение внутрижелудочковый проводимости.
Снижение вольтажа комплекса QRS в стандартных и усиленных от конечностей отведениях. Регистрируются одиночные суправентрикулярные экстрасистолв с полной компенсаторной паузой. Нельзя исключить рубцовые изменения в миокарде нижней стенке левого желудочка. Нарушенияпроцессов реполяризации в миокарде нижней стенке левого желудочка.
ТТГ после приема кардорона 0.01. Закончил принимать его год назад, гормоны пока не пью. Может ли тахикардия быть вызвана ТТГ, сейчас отменили этацизин и назначили Беталок ЗОК 100 и что означают рубцы? Как можно это выяснить точно?
с уважением, Игорь.

Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Игорь! Рубцы означают возможно перенесенный инфаркт миокарда, чтобы уточнить, нужно пройти УЗИ сердца. Возможно эти изменения обусловлены тахикардией (если экг снята через небольшое время после приступа). По поводу гормонов, нам больше важен уровень Т4св, именно он вызывает тиреотоксикоз, что может провоцировать приступы тахикардии.
Будьте здоровы!