Боли в суставах и костях, ломота

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый день, помогите пожалуйста! После перенесённого ковида 20% поражения Мой муж 8 декабря начал жаловаться что у него ноги и руки болят, кости ломит, суставы выворачивает, принял кетонал, но особо ничего не изменилось, чувствительность пальцев есть, но руки и ноги не слушаются вообще и сильные боли. Также ситуация такая, ему 4 декабря сделали сильный антибиотик в Ковид больнице (Олокизумаб) один раз, в этот же день у него начался понос. Все выходные и в пятницу начался сильный дисбактериоз. Его выписали в понедельник 7 декабря. В описании Олокизумаб написано как раз в противопоказаниях про костную и мышечную ткань. Либо это на фоне данного препарата, либо это ковид так дает о себе знать, но руки и ноги супруга сильно ломит. Кушать уже начал флору и желудок и кишечник уже лечим итак, в туалет ходит, но не часто уже. Помогите и подскажите пожалуйста, что в данном случае делать или какие лекарственные препараты начать принимать при болях в суставах и костях. Заранее большое Вам спасибо за помощь
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-10 14:05
Олокизумаб - это не антибиотик! Кому пришло в голову давать этот препарат при вирусной инфекции?! Это средство для лечения ревматоидного артрита. Сильный иммуносупрессант, ингибитор IL-6. Проблема в том, что этот препарат подавляет выработку СРБ. И после его применения выявить воспаление при инфекции или даже аппендиците на основании СРБ невозможно некоторое время. У супруга не дисбактериоз. Диарея никак не связана с нарушением флоры. Это побочный эффект этого препарата, связаный с воспалением слизистой оболочки кишечника. Можете подавать на больницу в суд, выигранный иск Вам гарантирован.

Это где такие коновалы работают?

Сдайте анализ крови на КФК.