Скудные месячные и болят суставы после Ярины

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. У меня была эндометриозная киста. После удаление лапароскопией назначили лечением Визана полгода пролечилось. Врач сразу назначил пить Ярину пока не будет менопаузы так как эндометриоз не лечиться только поддерживать контрацептивными препаратами. Мне 40 лет пью Ярину уже полгода при первом цикле менструации на 5 и 6 месяце коричневые выделения 2,3,4 дни скудноватые месячные. И очень стали болеть нижние части ног и рук как будто суставы или кости болят не понятно что происходит. А раньше было все хорошо. Может мне препарат не подходит или так привыкает. Но суставы болят уже два месяца. Что делать подскажите. Можно сделать перерыв. Или есть другие щадящие препараты. И зачем его мне назначили это контрацептивное оно не лечит. И зачем мне его пить мне не понятно. А от нежелательной беременности я презервативами всегда пользовалась. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

5 ответов

Добрый день, вам необходимо отменить этот препарат, поскольку его нельзя длительно принимать, после 40 повышается риск тромбообразования. Эндометриоз не лечится, его просто нужно наблюдать и все. Исключите воспалительный процесс, сдайте мазок на микрофлору из влагалища, поскольку воспалительный процесс может усиливать проявления эндометриоза и может спровоцировать рост новой кисты
Платная консультация
Светлана 2017-02-09 20:01
Спасибо за быстрый ответ. Врач взела у меня мазок на цистологию. Ответа пока ещё не узнала. Направила на узи сдела на 6 цикл. Заключение эхопризнаки аденомиоза в сочетании с миомой матки маленьких размеров. Эхокартина, характерная для приема КОК. Воспаление нет. Шейки матки чистая. Посмотрим что покажите анализ на цистологию. Если все нормально то Ярину до пиваю и больше не пью. Я уже боюсь а не начнётся у меня опять эндометриоз если он не лечиться. Почему мне врач назначил их пить до менопаузы.
Эндотриоз не лечится, пьете вы какие либо препараты или нет, то них это не зависит. Постоянно принимать без перерыва гормональные препараты нельзя, никто вам не даст гарантии что в период перерыва не будет рецидива. По УЗИ воспалительный процесс не видно, только по анализам выделений
Платная консультация
Светлана 2017-02-17 19:53
Здравствуйте. Ходила к гинекологу воспаление нет, в цистологий нечего нет все хорошо. Рассказала что у меня болят кости ноги и руки где суставы и пульсирует. Может от это Ярины. И середины цикла болит правый яичник и видело выделение на соске кремового цвета в правой груди Направляет к мамологу и эндокринологу. У мамолога нечего не обнаружили. К эндокринологу пойду воскресенье хотя уже сдала анализы на гормоны все в норме. Я вам их высылаю. Была у терапевта сдала кровь на общий анализ крови и ревмотойдный артрит все хорошо. До лапароскопий когда была энлдмитриозная киста за 10 дне до месячных в левой части болела левая часть головы, колола в левой части горла, пульсировала в теле ног и рук, в обеих глазах дергалось, и такое ощущения по моим глазах трактор ездил. Ужасные симптомы были. И главное за десять дней до месячных. Пошла к неврологу поставила вегето сосудистую дистонию назначила личения но улучшений не было. Только когда про оперировали вы не поверите все прошло и год не каких симптомов. Сейчас прошёл год и появились жалобы начали болеть кости и пульсирует. Может это аденомиоз так прогресирует. Или Ярина. Не знаю что и делать. Высылаю узи малого таза.
Добрый день, конечно Янина может провоцировать такие боли поэтому ее необходимо отменить, но с начало ее необходимо допить до конца упаковки. И покажитесь к ревматологу возможно это связано с какими то аутоимунными процессами в организме