Геморрагический васкулит - последствия

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, переболела год назад геморрагическим васкулитом, кожно-суставная форма(пурпура Шёнлейна — Ге́ноха), сдавала все необходимые анализы, все в норме, аутоиммунные проверяли, волчанку и т. д., проводили обследование суставов, тоже все в норме, у меня очень сильно опухли кисти рук когда я заболела, там тоже все в норме. Ревматолог назначала анализы различные, тоже все хорошо! Меня беспокоит то, что на протяжении года после болезни у меня периодически ломит ноги и руки, колени, запястья, лучевая кость, не опухает ничего, просто ломит, суставы в норме, руки и ноги проверяли еще сосуды, все в норме, только варикоз на ногах и все. Скажите возможны после васкулита такие боли? К какому специалисту можно еще обратиться с такими болями! Я предполагаю, что васкулит появился из за частых заболеваний лор-органов, я часто болею с горлом особенно.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-22 12:21
Уважаемая Александра,

Пурпура Шойлен-Геноха может рецидивировать. Возможно суставной синдром связан с этим. Вам нужно сдать анализ мочи на содержание белка. Это основной параметр, по которому диагностируют рецидив. Непосредственно суставной синдром при этом заболевании системного лечения тяжелыми препаратами не требует. Боли можно попробовать купировать препаратом Аркоксия в дозе 90 мг один раз в день.

С уважением, Андрей