Аутоиммунное заболевание?

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, У меня часто идет какой-то спазм, трясет озноб, немеют конечности рук и ног, тянет спину и все мышцы. В это время может болеть в груди и отдавать в руку левую. Иногда не болит. Может терпеть лицо. Как-то тяжело говорить. Словно язык плохо работает. Если лежу на боку, нет бока. Руки, ноги еще мерзнут в это время. Затем кровь приливает и краснеет. Если руки замерзли, я могу опускать их в горячую воду и они жгут. При таких спазмах может нарушаться координация и бросает в пот. Такое и ночью есть. Давление при этом в норме. Помогает ношпа, или цефавора. Суставы болят и спина, сильно. Подскажите, что обследовать? Кардиологию обследовала, состояние не связано с сердцем. Проверила щитовидки, гормоны, в норме. Сахар тоже в норме. Сдала анализы, прикрепляю. Повышен СРБ и АNA. До этого несколько месяцев был повышен СОЕ-30.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 февраля 2023 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-04 10:12
К сожалению по этому анализу очень трудно сказать, настолько релевантно это повышение для диагностики ревматологчиеских заболеваний. Во всём мире, кроме Украины, по-ходу, делается тест ANA с определением титра антител и типа свечения. Ни в Беларуси, ни в России у меня никогда не было проблем у пациентов с выполенением этого анализа. Только в Украине он отсутствует. Во всяком случае найти его проблематично. Почему это важно: титры 1: 360 тоже являются положительными, только не играют никакой роли в диагностике ревматологических заболеваний, поскольку для ревматологии имеют значения только титры от 1: 640. Если сможете найти такой анализ у себя, нужно будет переделать.

Сдайте иммуноблот ENA, посмотрим, что там. Также необходимо сдать ревматоидный фактор и комплемент С3 и С4.

Насколько был повышен СРБ?
Антонина 2023-02-04 11:08
Добрый день. Спасибо что ответили. СРБ высокочувствительный сдавала по назначению кардиолога. При норме 3. у меня было 4.8. Спасибо, что посоветовали анализ. Попробую найти. Не уверена. Увы, медицина хромает. Год ищу проблему. Очень устала от резких приступов спазма, головокружения, озноба, холодеют руки и ноги, нарушается координация.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-04 11:32
Это не повышение. Сколько Вы весите?
Антонина 2023-02-04 19:54
Вешу 74 кг. Почему проверяют на аутоиммунное. Болела Лаймом. Не знала. После Ковида стало плохо уже год Сейчас ставят нейроборелиоз. Невролог говорит, что идёт спазм сосудов и поэтому озноб с потливостью, руки и ноги мёрзнут, терпнут и затылок и голова. Даже на лице. Когда спазм проходит, руки, ноги, лицо становятся красными и горячими. В горячей воде пекут. Врач подозревает синдром Рейно. Ещё во время спазма, боли в груди, как стенокардия. Давление и пульс подскакивают Но Холтер в норме. Уши, эхо сердца тоже Прописали бета блокаторы, на них плохо. Спасибо вам, что отвечаете
Антонина 2023-02-07 16:18
Добрый день. Я нашла анализ. Сдала. Прикрепляю. Подскажите, что искать и нужно сдать? Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-07 22:04
Это сомнительный результат. В ревматологии имеют значения титры свыше 1: 640. Сдайте все же указанные мной анализы чтобы достоверно исключить коллагенозы.
Антонина 2023-02-08 09:35
Благодарю Вас. Сдам.