Повышен ЦИК в 4 раза, С3, С4 в норме

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, периодически болят суставы(то запястье, то тазобедренный). Так же присутствуют боли в области шеи и поясницы. В шейном отделе имеются протрузии, сколиоз. Периодически имеется общее недомогание. Сдала анализы. Во вложении. Очень смущает повышенный ЦИК. Я его сдавала месяц назад, был 85. Пересдала, надеясь на ошибку. Но результат все тот же. В чем может быть повышен ЦИК, а какой патологии может говорить, может ли ЦИК быть повышен у здорового человека? Можно ли как то его снизить, что нужно принимать? (Дополнение. Перенесла прививку от Ковид, спутником. Второй компонент был введен 29 июля). Первый анализ на ЦИК был сдан 25 августа и составлял 85.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 октября 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-10-01 21:46
Добрый день.
ЦИК повышается при аутоиммунных заболеваниях, при артритах. Так как у Вас есть боли в суставах, то имеет смысл обратиться для обследования к ревматологу.
Кристина 2021-10-01 22:31
Ревматолог исключил паталогии с его стороны. Так как, если вы посмотрите на анализы, которые я приложила с3 и с4 в норме. Боли в суставах не значительные. Он отправил искать причину к имунологу. Поэтому, вопрос был именно вам, почему может быть повышен цик с точки зрения иммунолга?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-10-01 23:45
Такие изменения характерны для длительных воспалительных процессов, аутоиммунных заболеваний, хронических инфекций. По данным анализам - признаков воспалительного процесса или обострения инфекции нет. Поэтому нужно разбираться очно с состоянием, а не отдельным показателем.
Вероника 2022-08-01 22:00
Кристина, добрый день. У меня анализы почти как у вас и тоже повышен ЦИК. Вы выяснили причину его повышения в итоге?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2022-08-08 15:14
Для выяснения причин дополнительных исследований предоставлено не було.
Всего доброго.