Боли в левой стороне живота. Боли ноющие

Спрашивает: zeta
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, в январе 2017 года была сделана операция по поводу удалению части желудка (рак желудка 1 стадии). В конце сентября была сделана контрольная проверка. Все анализы ухи фгдс показали хорошие результаты. Однако неделю назад стал побаливать левый бок. Полежишь проходит. Сейчас два дня подряд ноет. В лежачем положении левее пупка ичуть ниже а стоя начиная с подреберья и полевому боку. Кушаю хорошо ни тошноты ни рвоты. Посоветуйте что сделать и что предпринять. Выпьешь 2 таблетки но-шпа а эффекта нет. Заранее спасибо за ответ
Теги: анемия левой стороне
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 октября 2017 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-23 13:01
Zeta! Учитывая ваши жалобы вам необходимо пройти осмотр у двух специалистов: невропатолога (исключить корешковый синдром, т. к. боль меняется при изменении положении тела) и осмотр у врача проктолога, для исключения патологии со стороны толстого кишечника.
Платная консультация
zeta 2017-11-19 15:20
Здравствуйте доктор. Подскажите как правильно ив каких дозах принимать панкреотин. В инструкции написано не более 15000ед. В день. Врач назначает три раза в день по 10000 ед. Ведь он имеет побочные действия (запор, с кишечником могут появится проблемы). Подскажите что можно предпринять при атрофическом гастрите для восстановления эпителий слизистой желудка в моем положении. Заранее спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-19 15:57
Zeta! При атрофическом гастрите с пониженной кислотообразующей функцией желудка для переработки пищи назначается прием курсами препарат Ацидин-пепсин. Он принимается во время еды (дальше по инструкции к препарату). Курс приема 10-14 дней. Можно принимать сок подорожника. Он продается в аптеке. Панкреатин взрослым можно применять по 10 000 ЕД во время или после еды во время пищевой нагрузки. Всего доброго.
Платная консультация
zeta 2017-11-19 19:05
Спасибо доктор за ответ. В ФГДС написано: слизистая культи желудка с явлениями очаговой атрофии, а в заключении: функционирующий ГЭА Хр. гастрит культи желудка. Спросил про кислотность сказали Мы не определяем. Так какой у меня гастрит и чем мне его пролечить. Если кислотность понижена зачем назначают омепразол. Заранее спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-19 20:33
Zeta! Вам нужно пройти тест на хеликобактер пилори. Дыхательный или кровь на наличие антител класса М и G в крови. После операции может развиваться гастрит культи желудка. Гастрит культи желудка можно лечить довольно простыми методами, но они требуют выдержки пациента. Соблюдается диета стол №1 по Певзнеру, переходящей в диету №2 по мере облегчения общего состояния. Прием витаминных комплексов, содержащих набор из витаминов C, B1, B2. Если есть анемия, то назначается вит. В12. Употребление дефицитных ферментов (Панкреатин, Мезим-форте, Панзинорм), соляной кислоты (Ацедин- пепсин). Все блюда необходимо хорошо проваривать или пропаривать и протирать до состояния пюре. Приветствуется употребление молока и не кислых продуктов из него. Омепразол не принимайте, если его прием приносит вам дискомфорт. Пробуйте Ацидин-пепсин. Не болейте. Удачи вам.
Платная консультация
zeta 2017-11-20 06:03
Большое спасибо за ответ.