Боль в левой стороне поясницы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! В конце ноября перед мочеиспусканием возникла резкая боль с левой стороны поясницы, неделю после этого было частое мочеиспускание и чувство жжения внизу поясницы. Спустя неделю всё прошло, но появилось чувство тяжести в желудке после еды, трудно было дышать, с левой стороны поясницы ощущались прострела, отдающие в ягодицу. Терапевт назначил Ганатон, т. к. у меня хронический гастрит. С тех пор беспокоит сильная изжога, отрыжка пищей и секундные резкие боли с левой стороны поясницы внизу, иногда в левом боку, отдающие в брюшную полость, чувство жжения и тяжести в этом месте. При наклоне вперёд и при сидении болит поясница. Терапевт повторно отправил на ФГС, снова назначил Ганатон и Фосфалюгель. Самостоятельно прошла МРТ поясницы (в заключении указано: МР-признаки начальных проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника), сдала кал на копрограмму (результат прилагаю). В кале иногда присутствует слизь, не переваренная пища. Что это может быть? Терапевт ссылается на гастрит и остеохондроз. Какие анализы мне ещё рекомендуется сдать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

11 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-24 12:22
Здравствуйте. Пройдите также осмотр у невролога для исключения неврита седалищного нерва, УЗИ ОБП, почек и мочевого пузыря.
Относительно гастрита лечение назначено верно. Можно попробовать добавить омез 1к 1р/д за 30 мин до еды.
В кале есть дрожжевые грибки, так что желательно выполнить бак.посев кала с определением чувствительности.
Светлана 2019-02-24 13:00
Спасибо за ответ! У невролога была, поставил диагноз Люмбалгия. УЗИ почек и мочевого пузыря без патологий. Скажите, пожалуйста, а кроме дрожжевых грибков в кале, остальные показатели копрограммы в норме?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-24 13:08
Есть небольшие отклонения, но они не критичны. Дело в том, что этот анализ необходимо рассматривать в комплексе с УЗИ, жалобами, понимать какую пищу Вы ели за 2-3дня до исследования. Грубых отклонений нет.
Светлана 2019-02-26 15:28
Татьяна, УЗИ ОБП и малого таза без патологий. Может ли причиной боли быть толстый кишечник?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-27 13:26
Да, если есть слизь в кале, это может говорить о воспалении кишечника, что будет давать боль.
Светлана 2019-02-27 13:30
Спасибо!
Светлана 2019-03-05 16:23
Татьяна, добрый день! По Вашей рекомендации сдала посев кала на дисбактериоз. Результаты прилагаю. Что означают результаты исследования? Спасибо заранее за ответ!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-05 17:03
Здравствуйте. Говорит о наличии дисбиоза кишечника, который требует лечения. Обратитесь к вашему врачу для коррекции лечения.
Светлана 2019-03-14 19:30
Татьяна, огромное Вам спасибо за ответы! Хотела бы у Вас ещё проконсультироваться по поводу лечения дисбиоза. Врач назначил Флюкостат 50 мг по 1 табл. 7 дней, после этого лечения Бифиформ 1 табл.4 раз в день - 7 дней и плюс витамины. Уместно ли в моём случае лечение Флюкостатом? Грибы рода Candida у меня вроде в норме.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-14 22:23
Вы правы, в флюкостате не вижу необходимости. Я назначила бы ципрофлоксацин 500мг 2р 10дн, чтобы убрать клебсиелу.
И линекс или пробиолог, или бифиформ 14дн через 3часа после антибиотика.
Светлана 2019-03-15 05:41
Спасибо, Татьяна! Ваше лечение мне нравится больше!)