Боли в коленях (гонартроз 2-3 ст, синовит, хондромаляции)

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Ишемическая болезнь сердца, аритмия, в молодости был зоб (сейчас патологий щитовитки не выявлено). Принимаю лекарства: Конкор АМ 5 мг утром по 2.5 мг, на ночь Амлодипин 2,5 и розувостатин и Найз при сильных болях.
Здравствуйте, уже более 4 лет болят колени, ничего не помогает. Делали гальваноторф и СМТ, назначали обезболивающие и противовоспалительные. Боли не проходят. Было подозрение, что причина в позвоночной грыже (пояснично-крестцовый отдел), поэтому сказали ничего не сделаешь, только обезболивание. Сделала МРТ (вложение). Что-то много понаписали, видно, что проблема в коленка. Коленки опухают последнее время.
Разрываюсь между назначениями разных специалистов (
Ортопед говорит, что надо: 1. Фиксатор коленного сустава - разгружающий надколенник открытого типа с шарнирами на уровне суставной щели ORTO NKN 149 или наколенник RKN 203 Орлетт. НО у меня сразу вопрос - разве это не приведет к дистрофии мышц и еще большей проблеме? И надо ли именно с шарнирами или достаточно простого наколенника? 2. Внутрисуставное введение Дипроспана, алфлутопа, ферматрона (поочереди) 3. Аэртал с Омепразолом, Мидокалм 4. Диклофенак гель 5% 4. Внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты. 5. Базовая терапия хондроитин сульфатом и гиалуронатом натрия. 6. Из ФТЛ - ультразвук с гидрокортизоном, магнит, грязи. Но грязи делала, особо эффекта не заметила. Да и получается, что все препараты - это противовоспалительные и обезболивающие и только.
Травматолог говорит - только операция, эндопротезирование, но я очень не хочу операцию, если есть еще хоть какой-то шанс!
Хирург говорит, что можно пока обойтись без операции, к внутрисуставному введению гормональных препаратов, таких как Дипроспан, Бетаспан, Метипред нужно прибегнуть тогда, когда другие препараты не помогают. Про введение препаратов гиалуроновой кислоты говорит, что ни вреда, ни особой пользы не будет. Пока же предлагает следующее:
- хондрогард внутримышечно, - генитрон внутримышечно и таблетки, - ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, - АЭРТАЛ КРЕМ, - наколенник
Очень хотелось бы услышать Ваше мнение! Очень не хочется операции. Спасибо!
Добавлен: 19 июня 2019 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-19 21:30
При сомнительных результатах консервативного лечения показано хирургическое вмешательство
-1