Гонартроз коленного сустава, бурсит

Спрашивает: Анастасия Вишнева
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Добрый день!

Несколько лет назад появились проблемы с коленями - если долго сижу почти неподвижно - на работе, в транспорте - колени сгибаются и разгибаются с болью, потом проходит. При неловком шаге иногда кажется, что там что-то сдвигается, и колено опухает.
При обращении к врачу 7 лет назад предложили откачать жидкость и никакого лечения.
4 года назад стала заниматься скандинавской ходьбой и колени почти не болели.
В августе прошлого года была травма - ушиб коленного сустава, и после этой травмы колено болит, такое впечатление, что там все хрустит, иногда ощущение, что колено стянуто резиновым бинтом - дискомфорт, и иногда боль при сгибании и разгибании колена.
На основании приложенных снимков врач поставила диагноз гонартроз (степень не уточнила) и бурсит, удивилась, что я хожу без палочки. Назначили физиотерапию, мовалис, компрессы с медицинской желчью и сказала, что требуется операция по замене коленного сустава.
Хотелось бы узнать, насколько необходима операция и можно ли улучшить состояние без операции.
Заранее спасибо!
Теги: бурсит коленного сустава рентген
Добавлен: 23 марта 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-24 15:26
Операция показана