Боли в горле от урсосана?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, гастрит, гэрб.
Здравствуйте, последние пару лет постоянно болит горло, проблемы возникли после беременности, лор отправляет к гастроэнтерологу. Выявили поверхностный гастрит, пролечила хеликобактер, но улучшений нет. В октябре этого года снова делала фгдс, терапевт сказала, что по результатам почти язва, назначила де-нол. В декабре заболела коронавирусом, были боли в желудке и кишечнике, потом появилась отрыжка воздухом, иногда горечь во рту. Сделала узи, нашли пару мелких камней в желчном, назначили урсосан. После начала его приёма, стало снова болеть горло, диета не сильно помогает, немного легче от приёма гевискона. Может урсосан провоцировать боль в горле? Чем лечиться? К гастроэнтерологу пока попасть не могу, нет записи.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2021 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-21 17:55
Здравствуйте, Вера! На фоне урсосана может быть раздражение слизистой желудка и пищевода, так как препарат содержит урсодезоксихолевую кислоту. Вместе с урсосаном обычно назначаем препарат из группы ИПП типа нольпазы 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 2-4 недели, из антацидов можно принимать гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Вера 2021-03-21 17:58
Спасибо большое!