Боли неврология или нет?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоят боли под правой лопаткой со спины, точнее между позвоночником и лопаткой. Боли не сильные скорее ноющие иногда более сильно иногда совсем проходят. Сейчас сижу в декрете особых физ нагрузок нет, ну разве что ношу на руках ребёнка 7 кг, коляска. Чувствую спина напряжена, хрустит иногда. При беременности было защемление сидалещного нерва на позднем сроке отдавало в ногу ходить не могла, после родов само прошло. Сейчас очень переживаю, что же может болеть под лопаткой со спины, ведь боли по неврологии обычно резкие и стреляющие, а тут? Что мне предпринять? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-17 17:35
Здравствуйте, Светлана.

Боль под лопаткой, как раз характерна для остеохондроза грудного отдела позвоночника. Но если Вы кормящая мать, то кроме лёгкого массажа, лечебной физкультуры и физиолечения, без введения лекарственных средств остальное, медикаментозное лечение Вам противопоказано, даже местные гели. Однако ношение ребёнка на руках сведёт всё это на нет. Ребёнка на руках носить нельзя нагрузка нежелательная именно на грудной отдел. А боль при остеохондрозе может быть разной, это при обострении боль такая, что не шевельнуться, а когда защемляется нервная веточка, иннервирующая мышцу между позвоночником и лопаткой боль как раз ноющая, иногда доходя до интенсивной. Старайтесь меньше брать ребёнка на руки, есть сумка переноска, коляска, а если нужно успокоить, держите его сидя, всё таки меньше нагрузка чем стоя.

Здоровья Вам!