Боли и температура после мастэктомии при рмж

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Здравствуйте, подскажите что это может быть. У бабушки 18.12.19 была операция мастэктомия, с удалением 9 лмфоузлов. В 2 из них метостазы. После операции лимфы было мало. 2.01 сняли дренаж. Все было хорошо. Последние 3 дня температура 37,5 и сильные боли в спине в 10 см от места прокола (куда трубку вставляли) . Боль стреляющая, тяжело сделать глубокий вдох. Ко врачу попадём только в четверг. Пока даём ибупрофен. Что это может быть? Шов не гноится, терапевт сказала есть небольшое уплотнение в месте прокола, еле заметное. Спасибо. Кашля и прочих признаков простуды нет, легкие чистые. Могут ли себя так проявлять метастазы в легкие или кости?
Категория: Онколог
Добавлен: 12 января 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-12 18:08
Здравствуйте!
Без очного осмотра и обследований сложно сказать о метастазах.
Вероятнее всего это послеоперационные осложнения.
Желательно сделать узи рубца, возможно скопление лимфы.
Платная консультация
Елена 2020-01-12 18:35
Спасибо Вам большое. Вопрос ещё такого плана, флюорография показывает очаги в лёгких? До операции просила сделать кт, но сказали что достаточно и флюорографии. При метастазах должен быть кашель?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-12 18:47
1. ФЛГ и рентген могут не показать метастазы в легких.
2. Кашель не обязательный симптом при метастазах.