Болезни от мышей

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в резервуар с водой рукомойника попала мышь и утонула там. Целый день до обнаружения мыши мы подливали в резервуар воду, мыли ею руки, фрукты. Подскажите, пожалуйста, возможные последствия и наши действия, которые нам необходимо предпринять. Надо ли прививаться от бешенства? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 мая 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-05 10:56
Татьяна! Прививка необходима только при укусе животным. Вы всей семьей принимайте 3 дня любой сорбент -Полисорб, Смекта. В возрастной дозировке. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-05 11:25
Большое спасибо за быстрый ответ!
Татьяна 2019-05-07 12:42
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Я Вам очень благодарна за оперативный ответ. Но к сожалению у меня сейчас не было возможности по настоящему Вас отблагодарить. Да и хотелось бы дождаться хоть какого-то прояснения в нашей проблеме. По этому мне было не очень удобно еще к Вам обращаться. Но я все-таки надеюсь вернуться к теме благодарности.
Теперь, если Вам интересно, по существу вопроса. К сожалению у нас с собой не было сорбентов. И я до сих пор жду проявления тяжелых инфекционных болезней, переносимых мышами. По возвращении с дачи внучки сдали обычные клинические анализы крови и мочи. Ждем результатов. Я сама обратилась к инфекционисту за консультацией. Но он принял мой визит к нему за оскорбление. Так и сказал мне. И по существу не ответил на мои вопросы: есть ли вероятность таким способом заразиться лептоспирозом и геморрогической лихорадкой с почечным синдромом и зафиксированы ли случаи этих болезней в Орехово-Зуевском районе Подмосковья. Какие инкубационные периоды этих болезней. Он только сказал, что мы сами виноваты, что не боремся с мышами и посоветовал завести кошку. Вокруг нас много заброшенных участков. Так что истребить всех мышей мы просто не в состоянии. В доме мышей нет. Рукомойник висит на улице.
Елена Владимировна! Если Вам не сложно, ответьте, пожалуйста на мои вопросы. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-07 21:08
Татьяна! Ситуацию по инфекциям вы можете узнать только в эпидемическом отделе СЭС, которая находится в районе вашего проживания. Лептоспирозом можно заразиться при купании в водоеме, где есть лептоспира. При употреблении воды внутрь из грязного источника, который тоже заражен лептоспирой. В вашем случае, этого не должно произойти. Наблюдайте за собой, пори повышении температуре обращайтесь к врачу. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-07 21:27
Спасибо.