Антибиотки при пневмонии от коронавируса

Спрашивает: Тамара Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте.
Какие антибиотики назначают при осложнении коронавирусной инфекции на дыхательные пути (пневмония)? Начальная стадия, средней тяжести. Лечусь в домашних условиях. Азитромицин уже не помогает.
Назначают ли совместно с антибиотиками Коронавир?
Хочется не затягивать болезнь, а в стационар ложиться не могу по семейным обстоятельствам.
Очень благодарна буду за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 января 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-07 21:11
Здравствуйте. Если нет противопоказаний дома можно после осмотра терапевта назначить левофлоксацин (таваник) по 500 мг 2 раза в день после еды до 10 дней. Совместно пробиотики например Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 20 дней. Коронавир можно, однако доказанной эффективности он как и остальные противовирусные средства не имеет.
Платная консультация
Тамара Николаевна 2021-01-07 21:27
Очень благодарна Вам за ответ. Левофлоксацин начала пить, пью 4 дня, но, видимо, плохая чувствительность, слабо помогает. Что можно ещё добавить к нему? А до этого начинала пить Супракс, но начались сильные побочки со стороны мочевыделительной системы, видимо, очень сильный антибиотик для меня. Еще раз буду благодарна за Ваш совет.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-07 21:57
Это один из самых стильных антибиотиков, он убивает почти любую бактериальную флору, не стоит его менять, остальные средства применяют только в стационаре в реанимации. Основное в болезни вероятно вирус, а на него антибиотики не действуют, дополнительно нужно принимать средства от кашля и улучшениям работы бронхов, например Амбробене или АЦЦ + грудной сбор номер 4. Сделайте прохладный 18-21 градус и влажный около 40-60% воздух в спальне, делайте ингаляции с физ раствором.
Платная консультация
Тамара Николаевна 2021-01-07 22:14
Спасибо, уважаемый доктор Павел Андреевич. Я прислушалась к Вашему совету и буду продолжать лечение левофлоксацином, пью Бромгексин, хотя кашля нет. Подключу АЦЦ с грудным сбором. Вам мое поздравление с Рождеством Христовым, самые наилучшие и светлые пожелания.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-07 22:45
Пожалуйста, поправляйтесь!
И Вас с Праздником!