Пневмания и ковид

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите пожалуйста болею ковидом, 2теста положительных и один сдали вчера, ответа на него нет. Заболела 27 сентября была 3 дня температура 37.5, потом назначали арбидол левофлоксацин, но пропила я его 5 дней, после левофлоксацин назначали уколы, так как поднималась температура до 38.2, укололы цефотаксин 2укола утром и вечером тоже 5 дней. Температура после уколов не поднималась выше чем 36.8. Самочувствие вроде нормальное отдышки как таковой нет (ну если понервничаю) то небольшая. Ацц продолжаю пить и грудной сбор, грудной эликсир пью до сих пор. Вчера сделали диагностическая флюрографию, и она показала пневманию полисегментарную интерстициальная пневмания нижней доли правого и левого лёгкого. Назначили панклав и амброксол. Ещё в носу опять такое ощущение что какой то как привкус. Подскажите как быть, это опасно или нет. Что делать. Болезни уже 23 дня а все ни как не проходит. Иногда как бы першит в горле.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 октября 2021 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-20 18:28
Здравствуйте, Оксана! У вас ковид пневмония, т. е. вирусная пневмония, которая антибиотиками не лечится, это не бактерия, а отек альвеол. Он постепенно рассасывается сам.
Оксана 2021-10-20 18:31
Спасибо за ответ, а что мне сейчас делать, сколько примерно по времени он будет рассасываться? Это не опасно, нужно что нибудь пить или нет? Как быть? Заранее спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-20 18:36
От ковида лекарств нет. Надо вести здоровый образ жизни, больше дышать свежим воздухом, пить до 3 литров жидкости, делать зарядку и заниматься дыхательной гимнастикой.
Оксана 2021-10-20 18:43
Гимнастикой начала заниматься, не пью не курю, просто сегодня уже 24 день, а флюораграфия показала пневмания, и я занервничала. Боюсь не может ли она ухудшиться. В основном чувствую себя хорошо, температуры нет. Я так понимаю это как постакивлный синдром?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-20 18:57
Да, примерно. Не переживайте, постепенно все нормализуется. Через месяц надо сдать анализ на антитела джи и рассмотреть вопрос возможностьи вакцинации от ковида.
Оксана 2021-10-20 19:00
Спасибо вам большое, за ответы.
Здоровья Вам.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-20 20:18
Всего доброго.