Температура при пневмонии на фоне антибиотиков

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня двухсторонняя пневмония с поражением 20,25% по кт от 28.06, Пцр на ковид был подтвержден. Температура была 38,5 с 25.06 кололи дексамитазон по 4мг 2р. д. с 28.06 после кт добавили левофлоксацин по 1/2р. До 30.06 на дексамитазоне температуры не было, а со вчерашнего дня к обеду поднимается до 38.0, антибиотики пью 6 день. Что делать? Почему температура? Нужна ли смена антибиотика?
Теги: температура при коронавирусе
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 июля 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-03 17:00
Дексаметазон лучше все 8 мг 1 раз в день за час до температуры, часов в 16-18. Левофлоксацин до 10 дней. Воды сколько пьте? Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. От ковида через 2-3 месяца.
Юлия 2021-07-03 17:18
Я правильно поняла, что нужно опять начать колоть дексамитазон на 10 дней? Температура начинает подниматься с 14: 00
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-03 18:19
Дексаметазон на 5 дней. Инъекцию делать около 15.
Юлия 2021-07-03 22:17
А ничего страшного что я колола 6 дней, перерыв теперь еще 5 дней дексамитазона? И еще, если после 10 дней антибиотик и 5 дней дексамитазона будет снова температура? То придётся делать еще кт и пить новый антибиотик? Какова причина того что она все ещё держится? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-03 22:20
Это работа для живого врача. Малое потребление воды, отсутствие движений, инфицирование другим возбудителем, обострение панкреатита/гепатита - все это видно при осмотре