Герпес или стоматит?

Спрашивает: Татьяна Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, ни как не лечится герпес на слизистой губы рта. Температ. Нету и не было. Лечу 10 дней. . Ацикловир не помогает. Ни таблетки, ни мазь. Может это стоматит? Если нет темпер
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 декабря 2019 года

19 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-07 17:03
Татьяна Юрьевна! Вам нужно выяснить природу стоматита. Сдайте соскоб с языка на кандиду. Мазок из ротоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам. С ответами проходите осмотр у врача терапевта или стоматолога. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна Юрьевна 2019-12-07 18:17
Благодарю Вас Елена Владимировна за быстрый ответ. Елена Владимировна у терапевта я была, он говорит что кандиды нет, выписал ацикловир 200мг 5 раз в день и такую же мазь.
за 10 дней мне не помогло, болячка от мази то затихает, то опять проявляется. Эта болячка на слизистой нижней губы рта, как намокает, так опять проявляется, я замучилась
нет ни температуры, ни зуда, ни жжения. Просто жёлтенькие пузырьки, а при герпесе я читала, пишут другие симптомы.
Елена Владимировна так если температуры и всего остального нет, значит мой иммунитет всё таки работает? Или я не правильно думаю? Обьясните пожалуйста мне. Очень Вас благодарю. Всего Вам доброго!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-08 15:01
Татьяна Юрьевна! Пришлите фото ответа соскоба с языка на кандиду и мазок из ротоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам.
Платная консультация
Татьяна Юрьевна 2019-12-08 18:48
Елена Владимировна добрый вечер! Я была у терапевта, он мне просто таблетки выписал и всё, сказал у вас лёгкая форма, но мне ни чего не помогло. Пойду завтра снова к нему. Спасибо Вам! Позже вышлю результаты.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-08 19:13
Татьяна Юрьевна! Высылайте.
Платная консультация
Татьяна Юрьевна 2019-12-10 14:52
Добрый вечер Елена Владимировна! Сходила я к доктору, направил на ОАК и к дерматологу, сказал болячка на губе называется афтозный хейлит. Дело в том, что я его чем только не мазала и сейчас там гнойная корочка, но она как бы засыхает. Не знаю что это за болезнь, слишком серьёзно или нет? Сказал мазать Метрогил Дента 2 раза в день. Это не герпес? Мне надо боятся? Что ВЫ скажите?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-10 16:23
Татьяна Юрьевна! Проходите лечение, которое вам назначил специалист. В случае отрицательной динамики, нужно будет повторно пройти у него осмотр. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна Юрьевна 2019-12-10 16:32
Благодарю Вас Елена Владимировна за ответ!
Татьяна Юрьевна 2019-12-13 20:10
Здравствуйте Елена Владимировна. Сдала анализы ОАК анализы что интересно отличные. Гемоглобин 140 иммунитет (доктор сказал хороший) а тогда откуда же взялся этот герпес?
Температуры нет, зуда нет, боли нет, а герпес есть. Доктор сказал лёгкая форма, может поэтому и так

Разве он (герпес) может появиться при хорошем иммунитете?
Вот не знаю пить мне препараты для иммунитета или нет.
Елена Владимировна ответьте мне пожалуйста.
Заранее Вам спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-14 14:43
Татьяна Юрьевна! Дерматолог вам не выставил диагноз -обострение ВПГ 1 типа, т. е. герпесвирусной инфекции. Т. к. лечение назначил антибактериальным препаратом. Поэтому, пока обсуждать наличие обострение хронического ВПГ 1 тип не приходиться. Гемоглобин не имеет отношения к иммунитету человека. За него отвечают клетки белой крови, а не красной. Лечите бактериальный хейлит. И проходите контрольный осмотр у врача дерматолога. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна Юрьевна 2019-12-14 17:31
Поняла. Спасибо за быстрый ответ. Удачи Вам!
Татьяна Юрьевна 2019-12-18 11:35
Добрый день Елена Владимировна! Мой доктор выставил мне диагноз и хейлит и стоматит и герпес, но к счастью я полностью всё уже вылечила, сходила к другому доктору, он сказал что ни какого хейлита нету, а просто был стоматит в лёгкой форме. Сейчас у меня всё хорошо, но осталась не большая ямка на губе от лечения, но и она зарастает.
Елена Владимировна Я Вас благодарю за ответы. И Поздравляю Вас с Наступающим Новым Годом! Успехов Вам, Счастья и Здоровья!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-18 11:58
Татьяна Юрьевна! Мы рады за вас, что у вас выздоровление. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна Юрьевна 2019-12-21 19:50
Здравствуйте Елена Владимировна. Извините, можно задать Вам ещё вопрос.
доктор мне поставил диагноз афтозный стоматит и хейлит, я губы вечером смазала спиртом и они утром потрескались, а к вечеру уже прошли, да и признаков таких я не вижу у себя.
Мог ли доктор ошибиться на счёт хейлита?

Елена Владимировна нейтрофилы в анализах- 60.3

Как мог появиться стоматит при хорошем иммунитете? И стоит ли пить витамины? Как бы не навредить.

Можно ли пить витамины "Селмевит" при гемоглабине- 140?

анализы пришли уже после приёма, доктор их не видел.

Благодарю Вас заранее за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-23 19:16
Татьяна Юрьевна! Диагноз коллеги мы не обсуждаем. Витамины самостоятельно не принимайте. Получите добро у своего врача. Сегментоядерные нейтрофилы 47 – 72%, это норма для взрослого. Гемоглобин у женщин 120 – 140 г/л, это норма. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна Юрьевна 2019-12-24 15:03
Елена Владимировна спасибо Вам! Всего Вам доброго в Наступающем Году!
Татьяна Юрьевна 2020-01-25 17:51
Елена Владимировна добрый вечер. Я опять прошу Вашего совета. Герпес я вылечила уксусом, он был на слизистой, но вот стоматит начал опять появляться, один маленький пузырёк на десне, может ли быть это из -за золотой коронки? Стоматофит помогает временно. Что посоветуете? Спасибо Вам за Вашу помощь!
Татьяна Юрьевна 2020-02-05 17:32
Ну спасибо, ну спасибо. Я думала что врачи ответят мне, но это оказалось очень трудно.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-24 15:43
Вполне возможно это не специфический стоматит, причин его возникновения множество, например изменения ph слюны, металлические коронки и т. п. Стоит использовать специальную пасту для здоровья дёсен.