CMV(G) - 140,7; ЭптштейнБарр (G) - 473. Слабость, звон в ушах

Спрашивает: Артур Викторович
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, Елена Владимировна. В начале мая перенес какое-то заболевание (предположительно вирусное), симптомы: слабость, недомогание, головная боль в области затылка, затрудненность дыхания, сдавленность в области солнечного сплетения, странная температура: ежедневно днем поднималась до 37,2 спустя 1 час опускалась до нормы. Других симптомов не было. Семья многодетная, ни кто кроме меня ни чем таким не отметился. Обследования в этот период: КТ легких - чисто, спирометрия - как у пловца, давление 120х80, анализ мочи- все показатели в норме, анализ крови - отклонения по Лимфоцитам/Моноцитам/Нейтрофилам (файл-1). Через шесть дней: температура стабильно 36,6, дискомфорт в груди и с дыханием исчез, осталась головная боль, общая слабость и появился высокочастотный звон-свист в ушах. ЛОР определил высокочастотную тугоухость, предположил отек, назначил диксаметазон, пирацетам; мильгама, танакан, бетасерк, цинаризин - после курса ни какой положительной динамики. Параллельно консультировался у невролога, остеопата - есть свои предположения, но ничего конкретного. Сдал повторно анализ крови общий + на Ig и вирусы: Общий- те же отклонения (файл-2), Ig (M, G) - в норме, Иерсинии (А, G) - отрицат., Хламидия трахоматис (A, G) -отрицат., CMV(G) - 140,7! ЭптштейнБарр (G) - 473! (файл-3). К толковому иммунологу, инфекционисту на прием попасть пока нет возможности. На данный момент: слабость, сонливость, головная боль, звон в ушах. Самый свежий общий анализ крови (файл-4).
Елена Владимировна, очень надеюсь на Ваши рекомендации и помощь. Спасибо Вам!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 июля 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-25 11:42
Артур Викторович! Первое, что вы должны сделать, это сдать кровь на выявление антител М и G к ковид19. Пришлите нам ответ и мы решим какие обследования вам еще требуется пройти. Или во всем виноват коронавирус. Те анализы, что вы прислали содержат защитные антитела от ЦМВ, ВЭБ. Которые не указывают на острое течение этих инфекций. Всего доброго.
Платная консультация
Артур Викторович 2020-07-25 13:54
Елена Владимировна, спасибо за оперативный ответ! В сообщении я указал, что сдавал кровь на Ig(M/G) и показатели были отрицательными (теперь прилагаю файл). На сколько я понимаю ситуацию в реальности, на сегодняшний день не установлены какие-то специфические антитела именно на ковид-19, которые 100% свидетельствуют о его наличии.
Тест на наличие антител, говорит только об иммунной реакции организма против каких-то вирусов и больше ни о чём.
Если ошибаюсь, буду благодарен Вам за уточнение. Кроме того, даже если антитела на ковид были бы обнаружены, это ведь не доказывает, что причина именно в нём. Он, например, мог просто сильно ослабить иммунитет, на фоне чего активизировались те же ЦМВ и ВЭБ квартирующие в моем организме. И это конечно е единственный возможный вариант.
Спасибо еще раз! Жду Вашего ответа!
Артур Викторович 2020-07-25 14:26
Прошу прощения, опечатка: . И это конечно НЕ единственный возможный вариант.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-25 16:26
Артур Викторович! Фото какого обследования вы прислали на ковид19 или ЦМВ, т. к. в бланке нет указания обследования какой инфекции проведено. Напишите.
Платная консультация
Артур Викторович 2020-07-25 22:26
Елена Владимировна, это был Общий анализ на иммуноглобулины (для оценки состояния в принципе). Отдельно были проверены ЦМВ и ВЭБ (результаты прикрепляю повторно).
В ближайшие несколько дней сдать анализ на антитела непосредственно на Ковид19 не смогу (терриотриально нахожусь "вне цивилизации"), обязательно сдам как только появится возможность. Тем не менее, Елена Владимировна, пожалуйста разъясните (если не трудно), что именно это даст с точки зрения полезной информации? Я так понимаю: Что положительный, что отрицательный результат на антитела к ковиду не доказывает обоснованно, что причина в нем. Любой из существующих вирусов мог поразить определенные волосковые клетки во внутреннем ухе и дать все остальные симптомы. Даже если я переболел в мае именно ковидом, что это меняет в тактике поиска лечения моих сегодняшних состояний? Елена Владимировна, я прошу Вас отнестись снисходительно и с пониманием к моим вопросам, они ни в коем случае не ставят под сомнение Ваш профессионализм (Ваща репутация говорит сама за себя), просто я такой человек- мне нужно самому понимать принципы, тогда у меня и лечение идет на много эффективнее. Это правда. Так что ещё раз прошу отнестись с пониманием. Спасибо Вам!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-25 23:25
Артур Викторович! Вы пошли неправильным путем. Следует не сдавать на наличие антител вообще. А следует сдавать только на антитела к определенным инфекциям. Т. к. на каждого инфекционного агента есть своя тест система, которая может выдать конкретный ответ по каждому инфекционному агенту, на который идет обследование. Вот и ИФА выдала, что ЦМВ и ВЭБ были уже в организме. И иммунная система выработала на них эти антитела G. Антитела на ковид19 М и G укажут на стадию инфекционного процесса. Острая стадия, стадия выздоровления, полное выздоровление или вирус еще не был в организме. И вина лежит только на вирусах герпеса. Сделайте так, как мы рекомендуем. Удачи вам.
Платная консультация
Артур Викторович 2020-07-26 00:17
Елена Владимировна, спасибо за разъяснение! При первой возможности сдам рекомендованный анализ и пришлю результаты. Спасибо еще раз!