Болезненный массаж при кривошее у грудничка

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, дочке 4,5 месяца, начали мы вчера второй курс массажа. Сказать, что дочка «орёт, как резаная» — это ничего не сказать. Лечим кривошею. И как только дело доходит до массажа шеи, дочка орёт, рычит, вопит. Вся голова бордового цвета, как огромный спелый помидор. Дооралась сегодня до хрипоты. И так долго, целый час! В конце концов дочка тяжело вздохнула и уже не орала, а тихонечко скулила. Неужели так и должно быть? Разве нормально, что ребёнок так орёт? Не хуже ли ей от такого массажа? Можно ли доверять такой массажистке? Или срочно надо бежать ещё куда-то: другим массажистам, остеопатам, в бассейн? И что я ещё сама могу сделать, чтобы помочь дочке? Помогите, пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-13 15:36
Здравствуйте, Галина.

На сайте к сожалению нет детского невролога. Но я считаю, что массаж не должен быть настолько болезненным. Я понимаю, что мышцы с одной стороны спазмированы и возможно из-за этого массаж болезненный, но до хрипоты, это чересчур. Я думаю действительно лучше сменить массажиста. Обратитесь в реабилитационный центр, он есть в каждом городе, там лечат детей с ДЦП, но я точно не знаю, возможно туда принимают детей с любыми детскими патологиями. Кладут на 21 день вместе с мамами и бесплатно, там опытные детские массажисты, доктора по лечебной физкультуре, физиотерапия, детские неврологи. Ничего болезненного во время лечения ребёнок получать не должен. И важнее даже не массаж, а лечебная физкультура, необходимо растягивать ей спазмированные мышцы, например положить её в кроватку лицом к стене на больную сторону, и чем-то заинтересовывать девочку, громкой погремушкой, заставляя её оглянуться, девочка непроизвольно будет растягивать шею. И если не получится с реабилитационным центром, то нужно обратиться к детскому доктору по ЛФК. А с помощью такого лечения можно психику у малышки повредить. Ну если она кричит до хрипоты, значит боль невыносимая.

Здоровья Вашей Малышке!
Платная консультация
Галина Игоревна Сайкина 2018-03-15 08:07
Большое спасибо!