Резидуальная энцефалопатия и расширение наружных ликворных пространств

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка на медосмотре и по результатам УЗИ головного мозга выявили некоторые нарушения привожу результаты УЗИ и осмотра у невропатолога прикрепила в файлах, наружная гидроцефалия, расширение ликворных пространств ребенку 1год, сидит с 8 мес, ходит сейчас только с опорой, самостоятельно еще нет, подскажите пожалуйста насколько серьезен поставленный диагноз и нужно ли нам сейчас что-либо предпринимать либо просто показано наблюдение, заранее спасибо?
Категория: Невропатолог

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-19 14:40
Здравствуйте.

Неудачно Вы загрузили фото, невозможно ничего прочесть. Загрузите в прямой проекции.
Платная консультация
Светлана 2019-09-19 16:11
Извините переслала фото
Светлана 2019-09-19 16:11
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-19 21:27

Не написано умеренное расширение ликворных пространств или выраженное. Наружная доброкачественная гидроцефалия обычно спонтанно нормализуется к 2 годам жизни. Дополнительно нужно посмотреть размер окружности головы и имеется или нет выбухание родничков. Поэтому ребёнка нужно показать очно детскому неврологу. При необходимости доктор назначит лечение, если оно понадобиться. Если после осмотра лечения не потребуется, то нужно наблюдать. Проводить нейросонографию раз в полгода в среднем. Доктор после очного осмотра определит как наблюдать ребёнка. То, что ребёнок ещё не ходит самостоятельно, ничего страшного нет, мальчики нередко отстают в этом плане от девочек, и в плане самостоятельной ходьбы, и в плане развития речи. Наблюдайтесь регулярно у педиатра или детского невролога.