Флебэктазия обех ВЯВ и эктопия тимуса?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, по результатам УЗДС брахиоцефальных артерий с ТКДС у ребенка 6,5 лет: признаков структурных гемодинамически значимых изменений в экстракраниальном и интракраниальном отделе сонных и позвоночных артерий не выявлено. Гиперкинетический тип допплерограмм за счет центральной гемодинамики. Умеренно непрямолинейный ход обеих ПА, положительная поворотная проба в бассейне правой ПА. Признаки церебральной венозной дисциркуляции в виде флебэктазии обеих ВЯВ. Слева вдоль ОСА, по ее передней поверхности, лоцирутся тяж около 7 см, в области бифуркации образующий расширение 19*12 мм, по эхоструктуре близкий ткани тимуса (вероятно эктопия тимуса). насколько это плохое заключение и надо ли это лечить и наблюдаться у невролога? Обратились к неврологу по причине того, что когда идет большая нагрузка на умственную деятельность мозга и при волнении ребенок иногда заикается.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 января 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-25 09:17
Здравствуйте, Светлана.

У нас на сайте нет детского невролога, поэтому не на все вопросы Ваши могу ответить. Непрямолинейность позвоночных артерий говорит о том, что у мальчика имеется проблема с шейным отделом позвоночника именно изменения в шейном отделе и изменён ход сосудов, а это говорит о нарушении кровоснабжения головного мозга. Это всё, что я могу сказать со своей стороны. По поводу вероятности эктопии тимуса Вам нужно обратиться к детскому эндокринологу, он есть здесь на сайте. А по поводу заикания нужно встать к детскому неврологу на учёт. Лечится заикание специальными упражнениями и эти упражнения детский невролог должен знать и научить Вас им, как правильно заниматься с ребёнком. Заикание обязательно нужно лечить, чем раньше, тем лучше. Помогает при этой патологии также детский психотерапевт!

Здоровья Вашему сыну!