Умеренное расширение наружных ликворных пространств

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, ребёнку 2 месяца. Родился в срок, естественные роды. 8-9 по апгар. Гипоксии в родах не было. В 1 месяц на НСГ обнаружили умеренно повышенную эхогенность в ПВО. В 2 месяца на НСГ эхогенность ушла, но в заключении: умеренное расширение наружных ликворных пространств. В целом ребёнок развивается по возрасту, хорошо держит голову, гулит, интересуется игрушками, не срыгивает, спит хорошо. Хотя очень беспокойный, но я думала, что это из-за проблем с животом. Может ли это быть из-за головы? И можно ли нам ставить прививки?
Добавлен: 17 февраля 2021 года

2 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-20 12:07
Наталья Здравствуйте,
Хотя очень беспокойный, но я думала, что это из-за проблем с животом. Может ли это быть из-за головы?
- может быть повышенная возбудимсоть и из-за головы, если с животом все нормально.

И можно ли нам ставить прививки?
-можно.

Если Вы хотите понять, что могут означать наружные расширенные пространства для Вашего ребенка, то могу дать ссылку на мое видео для родителей по этой теме. Пишите.
Индира 2022-08-04 08:10
Здравствуйте! Поставили диагноз умеренное расширение ликворных пространств скажите пожалуйста что это означает?