Болезненные месячны и невозможность забеременеть

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, два года не могу забеременеть. Ходила к гинекологу, говорили что немного увеличены яичники, но это в пределах нормы. Спустя полгода пошла к другому врачу, он сказал, что есть поликистоз и надо лечить. Пила 2 месяца регулон, и витамины аевит. С первого месяца приема и потом еще где то полгода месячные шли почти число в число и безболезненные, по узи все тоже было хорошо. Но потом опять все стало как раньше, болит живот перед ними и первые два дня, цикл нерегулярный, могут на неделю с опозданием прийти. И забеременеть так и не получается. Скажите пожалуйста, что делать в таком случае, стоит ли снова лечиться, если результат от лечения лишь на время?может это гены?у мамы тоже самое и у сестры было
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июня 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-22 18:04
Здравствуйте. А вы овуляцию отслеживаете? Она есть? Какие обследования проходили?
мария 2018-06-22 19:18
Узи, мазки на флору и еще что то, на заболевания половые, кровь на гормоны, вобщем все, что говорил гинеколог. И все это было в норме. Единственное то, что по узи увеличение яичников. Овуляцию отслеживала-была по тестам, сейчас не знаю.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-23 00:33
Если у вас все в норме, в таком случае рекомендую сдать мужу спермограмму, начать отслеживать овуляцию и при ее подтверждении, активно работать. А к доктору необходимо обращаться, если беременность не наступит в течении периода больше года.