Поликистозные яичники?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! У меня нерегулярный менструальный цикл, часто задержки на 5-7 дней. Была у гинеколога-эндокринолога, который мне поставил диагноз "гиперандрогения" без сдачи каких либо анализов, сказал, что и так это видно. Назначил препарат флутафарм фемина принимать полгода. На фоне приема препарата стало только хуже, за эти полгода три раза месячных не было вообще. В ноябре была менструация, я сделала узи на 6 день цикла. В заключении доктор написала "кистозное изменение левого яичника". Эти кисты появились из за задержки, или это у меня поликистоз? Я очень переживаю, планирую беременность. Заранее благодарю за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 ноября 2017 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-29 14:32
Здравствуйте. Данных за поликистоз нет. Прежде всего сдайте гормоны. А овуляцию вы отслеживаете? Она есть?
Оксана 2017-11-29 14:58
Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Овуляцию не отслеживала. Я в полной растерянности. Доктор мне сказала на протяжении месяца измерять базальную температуру, а потом к ней на прием. Но разве этого достаточно? Подскажите пожалуйста, на какие гормоны мне нужно сдать в первую очередь?
Оксана 2017-11-29 15:02
Можно еще один вопрос. Эти кисты на левом яичнике могут сами рассосаться?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-01 20:15
Повторите УЗИ после месячных. А овуляцию отслеживайте посредством постановки тестов на овуляцию.