Узи, помогите расшифровать

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хр пиелонефрии, замершая беременность на сроке 5 недель
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать узи, не пойму все ли в порядке с яичниками и фолликулами
Правый - определяется типично - что это значит?
Размеры 34ммХ19ммХ25мм V=8.1см3
Строение фоллик-го аппарата - по периферии фолликулы до 10мм все ли здесь в норме?
Левый - определяется так же типично
Размеры 34ммX18ммХ24мм V=7.3см3
Стр фоллик-го аппарата - по периферии единичные фолликулы до 9мм
Все ли норма? С Вашей точки зрения, подскажите пожалуйста
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 октября 2018 года

8 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-23 10:59
Здравствуйте. Видимых отклонений по описанию нет. Вас что-то беспокоит?
Светлана 2018-10-23 11:10
Спасибо большое за ответ, ничего в принципе не беспокоит, понимаю это не срок-пока 2месяца попыток не увенчались успехов забеременеть
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-23 11:12
Овуляцию отслеживаете? Она есть? Какие обследования проходили после замершей?
Светлана 2018-10-23 11:24
Овуляцию отслеживать начала в последнем цикле, не всегда есть возможность делать тест, может что-то не правильно конечно сделала, но пока не отследила, сдавала торч инфекции, консультация эндокринолога, ну узи, пока большего врач не назначает
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-23 11:38
Продолжайте отслеживать овуляцию по тестам, начните приём фолиевой кислоты, а также ОБЯЗАТЕЛЬНО исключите инфекции (сдайте фемофлор, бактпосев). По результатам отпишитесь.
Светлана 2018-10-23 11:44
Спасибо большое за ответ
Светлана 2018-11-28 14:57
Добрый день, фемофлор и все инфекции сданы, врач сказала все в норме, но уже 4й день беспокоит тянущая боль справа, сделала узи, в заключении указано - признаки кисты желтого тела яичника, правый яичник: 48x30x32 V-23.9см3; фолликулы - d5-6мм в кол-ве 5-6шт, единичный d8мм, анэхогенное образование d33мм, с переферическим кровотоком и неоднородныс содержимым в виде пристеночных гиперэхногенных включений
День цикла - 23, врач узи предположительно думает, что я беременна, сказала что сейчас ещё очень рано и ничего не видно, но сомневается что я не беременна, до месячных ещё 6 дней
Скажите опасна эта киста? Какие мои дальнейшие действия, попаду к гинекологу конечно обязательно, просто сейчас переживаю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-03 15:13
Здравствуйте. Неопасно. Вам нужно сдать кровь на ХГЧ