УЗИ второй фазы цикла, расшифровка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Снова обращаюсь к Вам за консультацией. Помогите, пожалуйста расшифровать УЗИ. 30 лет. 22 день цикла. В анамнезе 1 замершая беременность на раннем сроке (7-8 акушерских недель), чистка (обследование не помогло выявить причин). Больше полугода не могу забеременеть снова, хотя 1 раз забеременела с 3 раза. Решила проверить, есть ли овуляция и все ли в порядке с толщиной эндометрия (после чистки стал тоньше). Сходила на УЗИ.
Когда делала УЗИ, врач сказала, что ничего плохого не видит, овуляцию была, есть желтое тело, даже чуть больше нормы, эндометрий хороший. В диагнозе ничего нет, кроме как "овуляция, рекомендована консультация у гинеколога", что, наверное, пишут для общего словца. А уже дома я почитала описание и не совсем поняла, что значит:
1. "Структура миометрия неоднородная разнозернистая".
2. "Правый яичник не увеличен, лоцируется в виде округлого анэхогенного образования d=36мм, с яичниковой тканью по периферии".
Это нормально все? Я еще уточнила "справа все хорошо", мне ответили "хорошо".
Заранее благодарна!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 октября 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-29 12:01
Здравствуйте.1. Это может быть УЗИ-признаком аденомиоза, но если не вынесено в диагноз - ничего страшного, бывает.2. Ну вообще по описанию - это киста.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-29 12:07
По описанию киста, а в диагноз не вынесено, значит ничего страшного?)
Врач сказала только, что желтое тело немного больше, чем нужно и соответственно яичник тоже. Но при этом "справа все хорошо, овуляция". Повторно приходить не сказала. Что теперь делать-то?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-29 12:12
Конечно, ничего страшного. Пройдет с месячными. Наверное, она так и видела это, как желтое тело. Просто оно немного кистозное
Платная консультация
Екатерина 2018-10-29 12:17
1. То есть можно не волноваться и спокойно планировать беременность в следующем цикле?
2. По поводу УЗИ-признака аденомиоза врач сказала так "Возможно первые признаки и есть, но после чистки так бывает почти у всех. Тут или таблетки гормональные пить или беременеть" Это действительно так?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-29 12:21
1. После того, как сделаете УЗИ сразу после месячных - конечно.
2. Да, все верно
Платная консультация
Екатерина 2018-10-29 12:30
Спасибо большое Вам за помощь! Здоровья Вам и успехов в работе!)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-29 12:34
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)